ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 09 дек 2019, 22:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бетонные болты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 02:24 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Всем привет,
Название темы это не шутка. Просто не удержался и решил поделиться результатами.
По определенным причинам пока не могу рассказывать многого но вот фото прототипов показать могу. Как вам такие вот болты из композитного бетона.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения: Re: Бетонные болты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 10:02 
Собеседник

Реальное имя: Виталий
Отвратительно , так как мозг привык к болтам из металла :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 12:14 
Производственник

В Рыбном под Рязанью построили современнейший метизный завод. Такой ещё один есть только в Китае. Даже в ЕС такого нет.
По рассказам там делают охренительные болты с какой-то ебенистической прочностью и другими параметрами. Сейчас они пашут в три смены на Крымский мост. Так вот, мужики оттуда рассказывали, что эти болты можно затянуть только один раз. Если с первого раза что-то не получилось, то болт с гайкой на помойку. Мне обещали туда экскурсию организовать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 13:20 
Собеседник

Реальное имя: Купреев Александр
КСМ писал(а):
что эти болты можно затянуть только один раз. Если с первого раза что-то не получилось, то болт с гайкой на помойку. .

Интересно , почему так?

ремонт и обслуживание моста будет дороговастым или какая разница , нас то уже наверно не будет , пофиг что будет дальше новый построят ))) но не суть

а с этими болтами из бетона как то не очень , сомнительно . каковы его характеристики

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 14:43 
Эксперт

КСМ писал(а):
В Рыбном под Рязанью построили современнейший метизный завод. Такой ещё один есть только в Китае. Даже в ЕС такого нет.
По рассказам там делают охренительные болты с какой-то ебенистической прочностью и другими параметрами. Сейчас они пашут в три смены на Крымский мост. Так вот, мужики оттуда рассказывали, что эти болты можно затянуть только один раз. Если с первого раза что-то не получилось, то болт с гайкой на помойку. Мне обещали туда экскурсию организовать.
Серега, в точку. Но на счет ЕС ты не прав. Есть производитель, только вот экспорт в Россию закрыт. Продолжение сам поймешь :lol:

А болты действительно одноразовые. Это связанно с тем что бетон не подчиняется закону Гука, это то что я пытался втолковать Станиславу. Нагрузку болта можно рассчитать только на первое зажатие, если гайку открутить и закрутить заново, его несущие свойства падают, причем по не линейной зависимости от силы первого зажатия. Причем зависимость установить пока что мне не удалось.
Собственно и динамометр для закручивания идет специальный. При достижении заданного усилия он прокручивается, так что перетянуть болт не возможно.

Пока что эти фото, это забракованный прототип. Весь фокус в резьбе. Такую резьбу как на металлических болтах применять не правильно ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 22:59 

У меня раковина в ванной выглядит похоже. Но крепкая зараза.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 00:01 
Собеседник

Termoblock писал(а):
КСМ писал(а):

А болты действительно одноразовые. Это связанно с тем что бетон не подчиняется закону Гука,

Ден а уверен что те болты из бетона? может там другой какой материал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 00:50 
Эксперт

Те не знаю, но мои из бетона. А раз совпадает что закручивать можно один раз, то предполагаю что их болты их похожего бетона. Знал бы об этом пол года назад, сэкономил бы кучу чужих денег :) на ненужные проверки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 01:32 
Собеседник

В смысле проверки ? как сэкономил ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 11:25 
Производственник

Цитата:
Но на счет ЕС ты не прав. Есть производитель, только вот экспорт в Россию закрыт.

Ден, я не про бетонные болты, там они делают простые металлические.
В ЕС точно нет, там есть кое-что, но полного цикла и таких больших размеров точно нет. Не выгодно делать. Рабочая сила дорогая, да и евробюроратов с еврогомосеками и евробеженцами содержать надо. Вот и получается, что проще купить в Китае.

Почему болт одноразовый, там во первых специальное покрытие, которое делают посте термообработки (по горячему). Оно при затяжке болта снижает трение. Во вторых Дэн прав - затяжку делают динамометрическим ключом. При затяжке происходит деформация резьбы. Если потом гайку открутить, то второй раз уже не затянешь. Работоспособность болта рассчитана на 100 лет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:08 
Эксперт

Kupreeff писал(а):
В смысле проверки ? как сэкономил ?
Саша, я надеюсь ты не думаешь что я эти болты сделал для того чтоб поиграться :)
Есть проект, у которого есть задача. Разрабатывается прототип. Далее надо разработать полный регламент его использования и дать характеристики и регламент расчета для конструкторов. А для этого надо сделать испытания. И одно из них это стабильность несения нагрузок при многоразовом использовании. Но у такого проекта есть бюджет, и если выясняется что при повторном закручивании получается хрень, то надо проводить дополнительные испытания, которые стоят деньги. А они тоже не дали ни какого результата. По этому я и сказал, что деньги потрачены в пустую. Если бы сразу в ТЗ заложить что болт одноразовый, то таких испытаний проводить не пришлось бы, вот от сюда и вышла бы экономия.
А вот на счет проверок, хочу тебе напомнить наш спор со Станиславом. Помнишь его не удачные попытки применения СНиПа, не по назначению. Так вот как я и пытался объяснить тогда, бетон не подчиняется закону Гука, и по этому невозможно использовать формулу для расчета болта как это делают с металлическими болтами. А необходимо составить огроменную таблицу результатов, и по ней работать. А тут еще и две силы, вместо одной :)

КСМ писал(а):
Почему болт одноразовый, там во первых специальное покрытие, которое делают посте термообработки (по горячему). Оно при затяжке болта снижает трение. Во вторых Дэн прав - затяжку делают динамометрическим ключом. При затяжке происходит деформация резьбы. Если потом гайку открутить, то второй раз уже не затянешь. Работоспособность болта рассчитана на 100 лет.

Сергей, Как не покрывай металлический болт, он все равно ржавеет. И ржавеют те маталоконструкции которые он соединяет. И даже если рассчитан на 100 лет, то во первых он не прошел испытание временем, может эта цифра ошибочна, а во вторых, что делать через 100 лет. Что мост заново перестраивать ;) Сразу вспоминаются хрушевки, их тоже рассчитывали на 50 лет, а потом снести и построить новые. Но не вышло и теперь ни туда ни сюда.

КСМ писал(а):
Ден, я не про бетонные болты, там они делают простые металлические.
В ЕС точно нет, там есть кое-что, но полного цикла и таких больших размеров точно нет. Не выгодно делать. Рабочая сила дорогая, да и евробюроратов с еврогомосеками и евробеженцами содержать надо. Вот и получается, что проще купить в Китае.
А что сегодня делается в европе ? Практически ничего. Мерседес и тот делается в китае, по крайней мере все комплектующие. А болты это комплектующие :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:43 
Производственник

Цитата:
Сергей, Как не покрывай металлический болт, он все равно ржавеет.

Ты не вкурил, покрытие для снижения трения при затяжке. Оно помогает затянуться гайке и само похоже снимается гайкой, т.е. на один раз оно. Я точно не могу сказать, поскольку пересказываю тебе рассказ человека.

А для борьбы с ржавчиной все мосты красят. После ста лет можно болты тупо поменять по одному и все дела. :mrgreen:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:48 
Производственник

Цитата:
Мерседес и тот делается в китае, по крайней мере все комплектующие.

Кстати, как ни странно, но стал замечать, что всё больше и больше всякой хрени начинают делать и у нас. Например обнаружил, что собирают дизельные генераторы. Правда из нашего только рама и кожух, а остальное из Китая (типа японское или итальянское). Но сам факт, что раньше абсолютно всё везли из-за бугра, а теперь хоть сборочные производства открываются, довольно-таки красноречив.

Хочу себе купить генератор на случай войны, склоняюсь к нашему. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:54 
Эксперт

КСМ писал(а):
Хочу себе купить генератор на случай войны, склоняюсь к нашему. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У меня давно лежит. Еще бы где то станковый пулемет купить .... :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 13:55 
Конструктор

Реальное имя: Игорь Сухинин
Проще миномет самому сварганить :mrgreen:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 14:26 
Производственник

КСМ писал(а):
Цитата:
Мерседес и тот делается в китае, по крайней мере все комплектующие.

Кстати, как ни странно, но стал замечать, что всё больше и больше всякой хрени начинают делать и у нас. Например обнаружил, что собирают дизельные генераторы. Правда из нашего только рама и кожух, а остальное из Китая (типа японское или итальянское). Но сам факт, что раньше абсолютно всё везли из-за бугра, а теперь хоть сборочные производства открываются, довольно-таки красноречив.

у нас давно делают на базе тракторного двигателя. под заказ могут и deutz вставить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 15:37 
Производственник

Termoblock писал(а):
КСМ писал(а):

У меня давно лежит. Еще бы где то станковый пулемет купить .... :lol:

У меня уже всё в процессе.
Скважина с водой своя. ИБП на 3 кВт и 1200 Ач аккумуляторы. Морозильник на 450 литров. Запас продуктов на 3 месяца минимум. Хлебопечка. Самогонный аппарат. В подвале закончил ремонт, теперь там жить можно, как в бомбоубежище.
Осталось в бомбоубежище сделать спальные места и унитаз с канализационным насосом, генератор поставить и "изя фсё", я готов к войне на 146%. :mrgreen:

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]