ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 26 май 2020, 22:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КУ! Кофицент Уплотнения.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 13:56 

Реальное имя: Ксения
Всем доброго времини суток.

Есть вопрос по этой теме. Чтоб измерить КУ или качество уплотнения, надо его с чем то сравнивать.

Вопрос что такое не уплотненный бетон, бетон с КУ=0%, и как его измерять?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 16:23 
Эксперт

Реальное имя: Василий Семенович
КУ-это для теоретиков.А на практике всех интересует в основном две величины-это марка и водопоглощение.Если марка устраивает клиента или ГОСТ ,или ДСТУ и водопоглощение у вас менее 5,5%-то с моростойкостью не стоит замарачиваться.Или только раз в год для подтверждения сертификата.
Марку 400 я проверяю очень просто-с усилием бросаю плитку на бетон и если она не разлетается(только откалывается углы)-то можно вести к девочкам на проверку.А водопоглощение-два дня в ведре,взвешивание,потом сохнет и опять взвешивание и все считается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 17:27 
Собеседник

А водопоглащение нужно считать на уже высохшой плитке (28 суток), или можна на сырой 5-7 дней?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 17:31 
Собеседник

Semyonich писал(а):
Марку 400 я проверяю очень просто-с усилием бросаю плитку на бетон и если она не разлетается(только откалывается углы)-то можно вести к девочкам на проверку.

Вот это поворот,... так усилие можеть быть раное, и высота, и бетон... С первого раза может не развалиться, а если с третьего раза трескает??? Может сразу к девочкам )))

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 09:57 
Эксперт

Это молодым сразу к девочкам в лабораторию! :P
Водопоглощение надо считать на месячной плитке (после набора прочности).И очень хорошо сушить!!!Обычно на котлах в котельнях.
А предварительно уплотнение проверяется весом плитки по углам форм. поля.Сразу после формовки! ;) ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:38 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Semyonich писал(а):
КУ-это для теоретиков.А на практике всех интересует в основном две величины-это марка и водопоглощение.Если марка устраивает клиента или ГОСТ ,или ДСТУ и водопоглощение у вас менее 5,5%-то с моростойкостью не стоит замарачиваться.Или только раз в год для подтверждения сертификата.
Марку 400 я проверяю очень просто-с усилием бросаю плитку на бетон и если она не разлетается(только откалывается углы)-то можно вести к девочкам на проверку.А водопоглощение-два дня в ведре,взвешивание,потом сохнет и опять взвешивание и все считается.

Бросить плитку на пол и по девочкам идея конечно хорошая, вот только это не как не относится к теме :)
Хотя справедливости ради я должен спросить, Семеныч, а борт вы тоже бросаете на бетон ? :) :)
А есть разница в бросании плитки 100*200*40 и 200*200*80 ? Ведь как вы известно из школьного курса физики, чем тяжелее плитка, тем "больнее" она упадет, и отделится больше :) :)
А если серьезно, то плитки выдерживающая 40МПа по определению не должна откалываться, разве что вы ее бросаете с третьего этажа ..... И если у вас выработалась какая то фобия лабораторных испытаниях :) то хотя бы испытывать плитку склерометром, он же молоток Шмидта, предворительно зафиксировав ее. Я думаю это будет куда достовернее :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:47 
Эксперт

Ксения писал(а):
Вопрос что такое не уплотненный бетон, бетон с КУ=0%, и как его измерять?
Не уплотненный бетон, это бетон насыпной плотности. Насыпьте готовую смесь в емкость известного объема, пару раз встряхните для достоверности, и после полного высыхания (28 суток) измерьте вес образца. Это и будет называться бетон без уплотнения.
В отличии от товарных бетонов, СВЖ (сверж жесткие бетоны) не имеют возможность самоуплотнытся как литьевые, по этому без уплотнения они вообще не используются. По этому КУ (коэффициент уплотнения) это единственный индикатор оценить полученный СВЖ бетон. Но увлекаться этим тоже не стоит. Если вы используете вибропресс, ваше КУ в любом случае будет более 80-85%.
А дальше вступает в дело экономика, что вам дешевле, увеличивать содержание цемента в смеси, или инвестировать в уплотнения самого бетона по средствам улучшения самого пресса и технологических расчетов + добавки в бетон.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 15:50 
Эксперт

Ден! Я не настаиваю на научности моего метода определения качества или марки плитки!Но метод проверенный!
А этот склерозометр давал в Кости агромадные отклонения-поэтому лучше проверить в лаборатории под прессом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 23:01 
Эксперт

Semyonich писал(а):
Ден! Я не настаиваю на научности моего метода определения качества или марки плитки!Но метод проверенный!
А этот склерозометр давал в Кости агромадные отклонения-поэтому лучше проверить в лаборатории под прессом.

Семеныч, в моем сообщении, если ты не заметил, была большая доля сарказма. Но все же рекомендовать твой метод новичку это очень опасно. Может набив руку на кидании плитки на пол у тебя и выходит понимать какая прочность плитки, но это совсем не практичный подход.
Что же касается склерометра, то резутьтат у него довольно точный, но при условии правильного его применения. А вот при неправильном применении как раз результат и скачит. Но это происходит при не правильном применении любого измерительного прибора :)
Слерометор, это прибор рассчитанный измерять прочность именно абсолютно стационарного образца бетона. Если положить плитку на пол и проверять ее склерометром, то результат действительно будет гулять, но не по тому что прибор плох, а по тому что плитка не достаточно статично закреплена.
Для того чтоб плитку измерять ее надо очень жестко закрепить к очень массивной плите, на пример к полу толщиной не менее 10см. И причем закреплять ее в тисках или другими железными приспособлениями будет не правильно т.к. железо имеет куда больший коэффициент упругости чем бетон. Обычно плитку вмуровывают в бетон на полу и дают ему пару дней высохнуть, или на худой конец приклеивают плиточным клеем, хорошо сделав горки по бокам.
При таком методе потом без перфоратора этот образец не отковырять, но зато это обеспечивает более менее правильность испытаний.

Если ты говоришь что у Кости были большие отклонения, но как минимум хотелось бы узнать как эти испытания проводились?
Еще надо знать несколько ограничений при испытании, на пример таких как то что пробивать надо на расстоянии не менее 2см от края. Пробивать надо в 5 точках, как бы квадратом и по его середине, а потом брать среднюю арифметическую. Перед каждым прострелом боек надо почистить специальным камнем. Прострел надо производить в равномерный слой бетона и избегать попадания на камешки и.т.д.

Если все правила корректной проверки соблюдены, то заверяю тебя результат будет довольно точным, и отклонения будут минимальны.

П.С. Также прошу не забывать что склерометр проверяет марку бетона по которой он бьет, и в случае двухслойной плитки, проверять надо оба слоя, причем в качестве результата брать марку наиболее слабого. Но в принципе для двухслойки этот метод не очень подходит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:14 
Эксперт

Termoblock писал(а):

Если ты говоришь что у Кости были большие отклонения, но как минимум хотелось бы узнать как эти испытания проводились?
Еще надо знать несколько ограничений при испытании, на пример таких как то что пробивать надо на расстоянии не менее 2см от края. Пробивать надо в 5 точках, как бы квадратом и по его середине, а потом брать среднюю арифметическую.

В моем сообщении тоже очень большая ирония-но метод рабочий,как ни странно!
Относительно измерений в Кости-так пробивал на лавке.Я еще очень удивился такому большому разбросу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:40 
Эксперт

Semyonich писал(а):
В моем сообщении тоже очень большая ирония-но метод рабочий,как ни странно!
Относительно измерений в Кости-так пробивал на лавке.Я еще очень удивился такому большому разбросу.

Ну так лавка деревянная, и пружинет, а прибор измеряет марку по величине отскока бойка. А так как мы знаем третий закон Ньютона, то вполне понимаем, что от удара бойка лавка проседает вместе с образцом, и у нас не получается правильного отскока от упругого тела, т.к. лавка далека от упругости бетона в 40МПа :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 08:46 
Собеседник

Реальное имя: михаил
А разве молоток Кошкарова или Шмидта может применяться к СЖ смесям? Ели не ошибаюсь, то только к литьевым!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 01:47 
Эксперт

vbif писал(а):
А разве молоток Кошкарова или Шмидта может применяться к СЖ смесям? Ели не ошибаюсь, то только к литьевым!

Конечно может, а почему нет? Если конечно соблюдены все озвученные выше требования корректности испытания.
Его шкала рассчитана и размечена экспериментальным путем как раз на упругость бетона, а как этот бетон формировался значения не имеет. В основу принципа молотка Шмидта положен принцип того что у бетона коэффициент упругости коррелирует с его марочной прочностью (кстати не линеарно).
А СЖ бетон это околонаучный термин говорящий всего лишь о том что бетон произведен с очень низким В/Ц и на порядок ниже текучестью по этому измерения текучести через конус невозможны, а следовательно и производство из него чего либо литьевым методом.
Во всем остальном это такой же батон, с такими же свойствами.

Тема поднималась пользователем Termoblock 01 сен 2019, 01:47.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]