ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 26 окт 2020, 11:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 09:59 
Собеседник

Реальное имя: Вадим
у нас так работал стол из-за неравномерного прижима матрицы к столу (с одного края прижим был больше). Еще может быть из за разной толщины поддонов. на видео стол работает рывками, а должен ровно (как работает виброударный стол не знаю).

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 14:35 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Waise писал(а):
А вот вибростол переделали на ударний самосинхронизующийся. https://youtu.be/HOJq3fkHz7Y
Вообще как-то странно ведет себя пуансон. Хотя плитка нормальная более-менее
Самосинхронизирующихся виброударнных столов не существует :) Сама конструкция виброударного стола подразумевает синхронизированный виброблок.
На видео очень видно как пуансон поднимает то правый, то левый край. Почти уверен что это следствие гулягия стола из-за отсутствия синхронизации виброблока.

Waise писал(а):
В итоге била задача - уйти от брака в центре поддона. После разних експериментов со столом, блоком, подушками - ничего особо не меняется. Проблема не решилась. Куда лезть дальше?

Внимательно посмотри на работы пуансона. Амплитуды левого и правого края идут вверх-вниз, НО при этом цент практически не движется. Это значит что и стол ведет себя также. Другими словами он колеблится, но не вверх-вниз, а вокруг центральной оси, по этому цент и недоуплотняет. Большинство передаваемой энергии тратится на раскачивание его по бокам (машет крыльями) а цент практически не шевелится.

По крайней мере это то что я увидел на видео ....

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 17:53 
Собеседник

Реальное имя: Роман
У меня тоже проблема вылезла, сгорел один двигатель с виброблока станка ПТ11 (их там два на 3 кв и 3000 оборотов). Купил новый, теперь станок при вибрации пытается взлететь, плитка получается, но станок весь трясется. Видно скорости на моторах разные. Буду ремонтировать старый двигатель. А то вместе они работать не хотят. Плитка сделанная при работе одного мотора получается даже лучше (проверял весом плитки). Но вдвоем эти два двигателя работать не могут. Частота вибростола разная. Раньше включаешь вибрацию, сыпишь песок на вибростол и песок вперед и назад прыгает, но не слетает. А сейчас во все стороны разлетается да и колоны аж трясутся. мне завтра обещали дать тахометр , замерить скорость двигателей, посмотрим.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 18:05 
Собеседник

Вот у меня всегда возникал такой вопрос. Скорость двигателей, хоть немного, но разная. Шестернями делаем их одинаковую. Получается один из двигателей тормозит??? Или как?
Ми тоже зимой меняли двигатели. Может у них очень большая разница в скоростях???

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 18:15 
Собеседник

Termoblock писал(а):
Самосинхронизирующихся виброударнных столов не существует :) Сама конструкция виброударного стола подразумевает синхронизированный виброблок.

На етом форуме вроде, или на всебетоне читал, что ударние столи могут работать без синхронизаторов, если вибровозбудитель расположен на одной плите, то дисбаланси самосинхронизируется. Пример тому - куча украинских и польских станков на Вибраторах снизу и сверху. Но ето другая тема.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 18:26 
Собеседник

Termoblock писал(а):
Амплитуды левого и правого края идут вверх-вниз, НО при этом цент практически не движется. Это значит что и стол ведет себя также. Другими словами он колеблится, но не вверх-вниз, а вокруг центральной оси, по этому цент и недоуплотняет. Большинство передаваемой энергии тратится на раскачивание его по бокам (машет крыльями) а цент практически не шевелится.

По крайней мере это то что я увидел на видео ....

Фактически оно так и есть, независимо от синхронизаторов и ударного стола. На 6-ке ето лучше видно. Центральная плитка по краям запресована, а по средине нет. Хотя вес центрального ряда всегда више. В итоге на старих поддонах - она недопресованная (так как доска прогибается), а на нових как-би перепресованная, что, в принципе, устраивает... Но хотелось би устранить ето явление, так как новие доски со временем стают старими.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2020, 18:39 
Эксперт

Реальное имя: Василий Семенович
В принципе такие качели могут быть при использовании виброударного стола с рассинхронизированным виброблоком.При виброударе используется синхроблок с прим. растоянием стола до била прим. в 0,7мм.И частота то должна быть ок. 45-50гц-но не 85-90.
Что-то ты перепутал божий дар и яишницу! :( Посмотри на шкивы!!! :P

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 12:26 
Собеседник

Semyonich писал(а):
В принципе такие качели могут быть при использовании виброударного стола с рассинхронизированным виброблоком.При виброударе используется синхроблок с прим. растоянием стола до била прим. в 0,7мм.И частота то должна быть ок. 45-50гц-но не 85-90.
Что-то ты перепутал божий дар и яишницу! :( Посмотри на шкивы!!! :P

:o :o :o А почему 45-50 Гц, чем плохо 80??? И почему 0,7мм?
Сейчас на ударном столе и 80Гц плитка получается неплохая. Для примера - в етот понедельник сделали - в среду уже уклали и трамбовали (по бетону) 40мм. Из 80 мкв ни одна не лопнула.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 02:04 
Эксперт

Waise писал(а):
Вот у меня всегда возникал такой вопрос. Скорость двигателей, хоть немного, но разная. Шестернями делаем их одинаковую. Получается один из двигателей тормозит??? Или как?
Ми тоже зимой меняли двигатели. Может у них очень большая разница в скоростях???

Ответ на этот вопрос лежит в названии электродвигателя. Не задумывался почему он называется АСИНХРОННЫМ ?
А так он называется по тому что частота вращения якоря никогда не совпадает с частотой вращения магнитного поля. Частоту вращения магнитного поля мы задает частотой переменного тока, но ось мотора на которой сидит якорь как бы постоянно догоняет магнитное поля, причем это "догоняние" зависит от нагрузки на двигатель. Чем она выше, тем больше отставание. Соответственно при механически синхронизированном столе, если один из двигателей начинает крутиться сильнее, нагрузка на него возрастает, и скорость вращения замедляется, но не просто, а именно до того момента, пока не уравнивается скорость вращения обоих якорей двигателей. При одинаковом вращении соответственно нагрузка одинаково делится между ними. Если один двигатель начинает "спешить", нагрузка увеличивается и возвращает его в сбалансированное состояние.
Кроме того, два двигателя ВСЕГДА хоть немного, но будут различаться по характеристикам, и вот именно механическая синхронизация и позволяет распределять нагрузку так, чтоб оба двигателя работали в унисон.
По этому выходит что никто никого не тормозит, а просто происходит перераспределение нагрузки.

Waise писал(а):
На етом форуме вроде, или на всебетоне читал, что ударние столи могут работать без синхронизаторов, если вибровозбудитель расположен на одной плите, то дисбаланси самосинхронизируется. Пример тому - куча украинских и польских станков на Вибраторах снизу и сверху. Но ето другая тема.
Это классический пример ИМЕННО тому что так делать НЕЛЬЗЯ. Потому как не существует ни одного мало мальски вменяемого пресса из этой кучи украинских и польских станков :) :) :)
А на счет виброблока, так он всегда расположен ТОЛЬКО на одной плите, на той которая динамическая часть стола !!!

Самосинхронизация это вообще отдельная песня, и происходит она далеко не всегда. Для того что два одинаковых дисбаланса, крутящихся с одинаковой скоростью самосинхронизировались должна быть довольно правильная конструкция очень хорошо предотвращающая горизонтальные колебания. И вот если обеспечить столу своду перемещения только в одной плоскости, а именно в вертикальной происходит самосинхронизация.
Это опять таки следствие асинхронности работы электродвигателей. Фактически получается что из за свободы в одной плоскости эксцентрики при вращении могут быть либо в противофазе, либо в фазе, в остальных позициях из за блокировки перемещения нагрузка настолько велика что произойдет проскальзывание якоря. Но и в противофазе нагрузка (или фактор сопротивления) гораздо выше чем при вращении в фазе. И опять таки происходит проскальзывание или притормаживание якоря и частоты вращения синхронизируются :)
Как то так :)

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 02:06 
Эксперт

Waise писал(а):
:o :o :o А почему 45-50 Гц, чем плохо 80??? И почему 0,7мм?
Сейчас на ударном столе и 80Гц плитка получается неплохая. Для примера - в етот понедельник сделали - в среду уже уклали и трамбовали (по бетону) 40мм. Из 80 мкв ни одна не лопнула.
А по тому что неправильную конструкция на 80Гц разнесет в хлам, а при 40Гц она криво но работать будет.
Это как с примером в предыдущем посту :)

А вообще то правильный ударный стол работает на частотах 80-90гц и даже выше.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 15:36 
Собеседник

Спасибо, теперь все боле-менее понятно.
Тогда у меня остается последний вариант - проблема с виброблоком. ((((
Но, вибролок, вроде нормально работает. Не греется, токи в норме. Куда смотреть, не снимая его???

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 03:05 
Эксперт

Waise писал(а):
Куда смотреть, не снимая его???

Видно я пропустил, на сегодня виброблок синхронизированный или нет ?

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 10:33 
Собеседник

На сегодня блок синхронизированний, стол ударний. Проблема с которой бьемся - пере- или недопрессованая плитка в центре поддона.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:14 
Эксперт

Waise писал(а):
На сегодня блок синхронизированний, стол ударний. Проблема с которой бьемся - пере- или недопрессованая плитка в центре поддона.
Ну тогда могу порекомендовать один опыт. Уберите вообще подушки пуансона и сделайте пару палет на таком жестко закрепленном пуансоне.
Да и покажите видео работы вашего стола, хочу понять как он себя ведет :)

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 13:38 
Собеседник

А вот еще делали замери влияет ли вибрация на засипку. Первий столбик в процентах в пределах одного ряда. Второй столбик условная плотность (не учитивали точную висоту изделий).

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 14:11 
Собеседник

Вот видео работи стола https://youtu.be/jVYklMaMCNI
Вот блок https://youtu.be/wpQYEQy1cTw
Честно я особо ничего не увидел.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 23:22 
Эксперт

А все-таки какие диаметры шкивов в.блока и двигателей?По идее должны быть одинаковыми.Стол бъет по поддону,потом поддон опускаясь ударяется по билам-2 удара при 45гц=90гц.
И что говорит конструктор-лично я намучился с таким в. ударным столом и его выбросил.Запорол продукцию с двух смен! :( Переделывать рас. на виброударный без опыта и обкатки решения-очень странно в сезон.Вытаскивай конструктора на солнышко!

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 11:13 
Собеседник

Диаметри шкивов одинаковие. Частота где-то 80.
Опит использования виброударного стола есть на ПВ-01. Понятно, что нужно что-то подстроить, подкрутить, поиграться с прижимом, давлением. Плитка виходит неплохая.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 14:12 
Эксперт

Waise писал(а):
Вот видео работи стола https://youtu.be/jVYklMaMCNI
Вот блок https://youtu.be/wpQYEQy1cTw
Честно я особо ничего не увидел.

Конечно в идеале это посмотреть как он работает в вертикальной плоскости, т.е. вид спереди, но я так понимаю мешает МЯ.
Честно, ничего критического по столу я не увидит, все более менее нормально, и работа и звук.

Но на видео ранее очень смущает пуансон. Попробуй эксперимент как я ракомендовал. Ну хоть убей но не должен он так гулять.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2020, 15:20 
Собеседник

Пуансон тогда так гулял, когда блок бил самосинхронизирующийся. Сейчас он так не гуляет. И я так понял, что самосинхронизация проходила неудачно (видно по пуансону). А на счет подушок пуансона, то пробовали очень жесткие шини (фото где-то више). По центру особо ничего не менялось.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 13:24 
Эксперт

А что происходит когда вы увеличиваете амплитуду стола?
Да и какая она у вас сейчас, в нагруженном состоянии...

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 13:06 
Эксперт

Пока знаю двух человек,которые могут что-то сказать о виброударном столе.Это Дима с Днепра и Владислав со Шполы.Дима эксплуатирует ,а Владислав делал копию Рекерса.
Так как я выбросил опорные дуги(не знал как выставить)-то сказать что-либо у виброударном не могу.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 16:33 
Собеседник

Termoblock писал(а):
А что происходит когда вы увеличиваете амплитуду стола?
Да и какая она у вас сейчас, в нагруженном состоянии...

Амплитуда не знаю какая, так как нет прибора для ее определения. Скажем так, если уменьшать давление пригруза, то ефект качели более виражен.
А если идет речь о зазорах между столами, то сейчас где-то 1.2, пробовали 1,0 вроде било лучше.
Сейчас делаем плитку 60мм, на ней не так явно видно.
Еще момент - разница в напряжениях двигателей где-то 1А.

Последний раз редактировалось Waise 22 июн 2020, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 16:36 
Собеседник

Semyonich писал(а):
Пока знаю двух человек,которые могут что-то сказать о виброударном столе.Это Дима с Днепра и Владислав со Шполы.Дима эксплуатирует ,а Владислав делал копию Рекерса.
Так как я выбросил опорные дуги(не знал как выставить)-то сказать что-либо у виброударном не могу.

Прикол в том, что ета "качель" есть что на гармоническом, что на ударном.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 12:55 
Эксперт

Waise писал(а):
Амплитуда не знаю какая, так как нет прибора для ее определения. Скажем так, если уменьшать давление пригруза, то ефект качели более виражен.
А если идет речь о зазорах между столами, то сейчас где-то 1.2, пробовали 1,0 вроде било лучше.
Сейчас делаем плитку 60мм, на ней не так явно видно.
Еще момент - разница в напряжениях двигателей где-то 1А.
Зазор зазором, но при нагрузке амплитуда падает. Причем как уже писал, все крутится вокруг выдаваемой мощности блока.
Фактически получается что у вас стоят двигатели Х мощности.
Они способны раскрутить виброблок который выдаст Х/а мощность вибровозбуждения. Где а - это коэффициент потерь, пусть около 15% это не суть важно. Назовем это Х".
Вибровозбуждение это работа, работа по разжижению смеси причем равная А*Ч. Где А - это амплитуда, Ч - частота.
В итоге получим Х"=к*А*Ч, где к постоянный коэффициент , опять таки не так важно в данный момент.
Х" - это константа, и вы ей не управляете.
Ч - это то как работают ваши двигатели, если у вас есть возможность ее менять, вы выиграли, если нет, то единственной переменной которую можно менять чтоб привести работу станка к равновесию остается АМПЛЕТУДА.
Но с амплитудой тоже не все так просто, если понизить ее ниже 0,6-0,8мм на небольшом столе, то колебания попросту будут затухать и мы не получим гомогенного расжижения смеси и как следствие ее гомогенного уплотнения. Это именно то что происходит у вас.

Но если бы все было так просто. У механики вибраблока тоже есть свои плюшки. Если мы хотим вращать его с заданной частотой и расчетной амплетудой, нужна определенная мощность, если этой мощности не хватает (Х") то амплитуда не линейно падает, причем практически не уменьшается частота (при определенной виброразвязке, но это у нас исходит из конструкции пресса).
А как писал ранее, падение амплитуды ниже определенного значения сразу же отражается на равномерном уплотнении - гомогенности.

П.С. От сюда вывод, или у вас не хватает мощности, или у вас слишком маленькая амплитуда реальных колебаний стола.

П.С.С. И не забывайте увеличение амплитуды влечет квадратичное увеличение мощности.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 09:54 
Эксперт

Получается двугорбый верблюд! По краям уплотняет-а посредине нет! ;) А кто сварганил этот верблюд-явно дуги делал не ты сам.Вот пускай советчик и разбирается.
Нельзя в сезон делать переделки-в меня это вылезло боком.
Не разобрались с неисправностью при рас. блоке-решили решили перейти на синхро и еще с виброударным.И сели в лужу.И конструктор тихо сидит,ни слова!!!!!

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 00:50 
Собеседник

Расскажу свою историю в 2-х словах. Бил рассинхро блок. Все вроде било ок, но не устривало качевство лицевого слоя, оно било неоднородним (в пределах одной плитки), плюс подгризало края плитки. Сделали синхро, качевство лицевого слоя стало значительно лучше, но остались моменти - так же подгризало по краям, и очень сложно било делать плитку 4-ку. 6-ка вообще делалась без проблем, да и 4-ку потом ка-то научились делать без особих трудностей. Но в конце прошлого года пресс перестал уплотнять, что и било причиной написания даной теми. После многих разних манипуляций с прессом, заменой некоторих деталей на новие, манипуляции с разними подушками, режимами, настройками, фрезировками итд итп, (кароче перебрали пол пресса) нашли причину, и пресс стал опять уплотнять. Но появилась новая проблема недо- или переуплотнение центрального ряда. С чем и по сей день мучаемся.
В то время как в соседнем цеху, без особого гемора (настроек, фрезеровок итп) делается плитка на ПВ1 с ударним столом. Расход цемента там немного больше, плотность меньше, но плитка особо ничем не хуже (лежит 10 лет без проблем). Вот и решили поставить ударний стол. Но проблема центрального ряда не исчезла.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 01:44 
Собеседник

Termoblock писал(а):
П.С. От сюда вывод, или у вас не хватает мощности, или у вас слишком маленькая амплитуда реальных колебаний стола.

П.С.С. И не забывайте увеличение амплитуды влечет квадратичное увеличение мощности.

Вроде как мощности хватает, 2 по 3.5 кВт на 0,24 мкв на гранотсеве должно бить за глаза, плюс частота где-то 80Гц, плюс можна частотником увеличивать частоту, плюс ударний стол. А вот чем увеличить амплитуду? прижимом матрици? или давлением пригруза?
Такое ощущение, что стол колеблится не вверх-вниз, а вокруг центра. Но увидеть ето невооруженним глазом невозможно.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 20:38 
Эксперт

Waise писал(а):
Но в конце прошлого года пресс перестал уплотнять, что и било причиной написания даной теми. После многих разних манипуляций с прессом, заменой некоторих деталей на новие, манипуляции с разними подушками, режимами, настройками, фрезировками итд итп, (кароче перебрали пол пресса) нашли причину, и пресс стал опять уплотнять. Но появилась новая проблема недо- или переуплотнение центрального ряда. С чем и по сей день мучаемся.

А причина была в поджаренных в.опорах пуансона??А стол варил или нет?Раму станка не трогал?
Если была бы трещина-то уже бы лопнул стол.Стол вареный-значит его повело.Рас.вибростол и виброблок норм. работают в Димы с Днепра на двух станках.Что-то ты там натворил на свою голову. :( :(

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 15:36 
Собеседник

Расс виброблок работает нормально, но в разних регионах разние предпочтения на тип фактурного слоя. У нас нужно, что-би бил гладкий фактурний слой. Если б можна било продавать с шороховатим верхом, я б вообще не парился. Или если би я бил большим заводом, которий мог би задавать тенденцию, я б тоже не парился... а так уви...

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]