ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 26 окт 2020, 12:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 15:46 
Собеседник

Что имеем на даний момент:
Токи двигателя разнятся где-то в 1А (4,5-5,0 и 5,5-6,0 А). С той сторони, где токи больше - уплотнение хуже. Температура двигателей в конце смени (где-то 900 циклов) разнится в 20 градусов 60-80 гадусов, температура шкивов на виброблоке практически оддинаковая (где-то 45 град), температура подшипников практически тоже одинаковая. Прижим матрици по 4 углам в пределах 0,5мм.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 17:26 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Waise писал(а):
Вроде как мощности хватает, 2 по 3.5 кВт на 0,24 мкв на гранотсеве должно бить за глаза, плюс частота где-то 80Гц, плюс можна частотником увеличивать частоту, плюс ударний стол. А вот чем увеличить амплитуду? прижимом матрици? или давлением пригруза?
Такое ощущение, что стол колеблится не вверх-вниз, а вокруг центра. Но увидеть ето невооруженним глазом невозможно.

Так я же уже объяснил что делать.
В идеале это вернуть гармонический синхронизированный виброблок.
Но думаю для вас это не вариант. Тогда придется учится работать на виброударном. А именно для начала удостоверится что амплитуда подходящая. Для этого, во первых зазор между столами устанавливается больше чем желаемый, и чем жосче виброразвязка, тем больше ставим зазор. Попробуйте поставить 1,2-2мм и посмотрите то будет. Если работа вибрации станет волнообразной, это признак того что не хватает мощности, значит понижаейте частоту, хоть до 40-45 гц, главное понять что стол выдает заданную частоту.
Как ее измерить - да тупо штангенциркулем или линейкой с 0,1 делением!!!! Точных цифр вы не поймаете, но порядок цифр будет ясен. От статического упора опускаете щуп пока он не начинает цеплять матрицу при вибрации. Далее на выключенном столе меряете расстояние до матрицы. Разница измерений и есть ваша амплитуда.
Перекос в 1А говорит о не равномерной нагрузке на моторы, это многовато. В идеале поставьте на каждый мотор по частотнику и тогда можно более точно подогнать скорости вращения. Почти уверен это из-за не соответствия рабочих диаметров шкивов. Может у одного из них больше износ. Еще причиной может быть разное натяжение ремней, тоже стоит проверить.
А главное дайте индикацию, что из советов вы пробовали и какой был результат. А то все как то односторонне. И первым делом пробуйте уменьшить частоту при увеличении зазора столов.

Да и еще вопрос по жесткости виброразвязки динамической части стола, я думаю вы в курсе что она должна быть очень мягкая. И не плохо бы схему как вообще устроен вам стол, что к чему крепится и.т.д.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 14:04 
Собеседник

Возвращаться на гармонический стол нет охоти.
Вот видео работи блока
https://youtu.be/3c_c2IZuBPc
https://youtu.be/O7v0GSJ_x0E
, сдесь четко видно как его колбасит вперед-назад, отсюда смесь разгоняло от центра по краям, на виброударном такого нету. Уже плюс ))
Вот видео работи пуансона и стола уже на ударном
https://youtu.be/8hlcB3lzjD4
https://youtu.be/MGd4F6Z_ME4
https://youtu.be/0Z8on01NhfU
Может плохо видно, попробую еще заснять и замерять.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 00:20 
Эксперт

Я так понимаю последние видео без подушек пуансона?
Если да, то какие изменения это дало?

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2020, 16:02 
Собеседник

Да нет, ето с подушками пуансона.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 21:37 
Эксперт

Ну тогда не понимаю зачем спрашивать совета если нет намерения им воспользоваться :)

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 21:25 
Собеседник

На самом деле, сейчас просто нет времени експериментировать. Много горящих заказов. Делаем по максимуму. Тут еще один момент, - если убрать подушки пуансона (висота 50мм), то пуансон просто может не доставать до требуемой висоти. Можна придумать какие-то металлические проставки, но просто нету на ето времени. Делаем так как есть.... Еще хотим поменять шкиви двигателей на новие, двигатели местами, так как разница токов доходит до 1,5А, но так же нет времени...

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 21:55 
Собеседник

Termoblock писал(а):

Да и еще вопрос по жесткости виброразвязки динамической части стола, я думаю вы в курсе что она должна быть очень мягкая. И не плохо бы схему как вообще устроен вам стол, что к чему крепится и.т.д.

Тут все очень просто, стол крепится к раме - по 4 подушки (гайка-гайка) с двух сторон - по краю мерних ящиков. К столу крепится виброблок, двигатели тоже прикручени к раме. Меняли подушки на более мягкие - проблема центрального ряда не исчезла.
Матрица прижимается похожими подушками, по 4шт перпендикулярно подушкам стола, они немного мягче. По теории на матрице многовато подушек, но на практике, - если уменьшать прижим матрици - появляются снизу "сопли". Давление прижима пуансона 60, общее 80. Если уменьшать давление прижима пуансона - проблема центрального ряда более проявляется.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 16:59 
Эксперт

Реальное имя: Василий Семенович
Лет 7 тому назад я приехал с отпуска с Рязани и посредине форм. поля не было уплотнения плитки.Просидел полторы недели,перебрал все,что мог и начал допрос с пристрастием всего персонала.Оказалось,сорвался подшипник с одного вала вибратора и вал заменили на запасной.При осмотре этого вала оказалось,что он немного согнутый(видно повела прикалка).Заменили этот вал и проблема исчезла.
Как влияет согнутый вал на процесс вибрации стола -довольно сложная теория складывания гармонических колебаний и гармоник.
Что было-то было.С чем и делюсь.Где-то видел видео о пучностях и ложбинах складывания гарм. колебаний при изменении частот.Интересная штука,еще смутно помню фигуры Лиссажу с института на осцилографе!50лет прошло и комп уже сбоит. :(Только кое-что еще затерялось в мозговых извилинах :(

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 22:21 
Собеседник

Я тоже грешу на блок. Но вали ми не трогали, зимой только поменяли подшипники. Сейчас поменяли приводние шкиви на новие (на двигателях), и двигатели местами. Завтра замеряю, что да как...

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 21:14 
Эксперт

Waise писал(а):
Но валы ми не трогали, зимой только поменяли подшипники.

А когда началась эта чехарда-после замены подшипников??После этого снятия и установки валов,вибростола???
Если ранее этого не было-тогда вопрос:А когда это появилось?После каких действий или это произошло само?

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 18:25 
Собеседник

Семенич не видел Вашего сообщения.
Я уже где-то више писал, что проблема била в другом, прес то прессовал, то не прессовал, вот ми и меняли все подряд. Потом когда проблема решилась, начали работу с форми кирпич - на ней нет центрального ряда (по 3 ряда от центра), отсюда вроде все нормально. Потом поменяли на форму Старий Город, там пять рядов в форме... и центральний ряд бил недопресован. Заметили закономерность, - что ето зависит от состояния фанери и поменяли всю фанеру на новую. После етого центральний ряд стал перепресован. Но лучше пере, чем недо )))
На даний момент так и работаем...
За ето время разбило посадочное место шестерни и шкива вала виброблока и (с той сторони где била больше нагрузка), тоесть шестерня сейчас имеет небольшой шат вокруг оси. Хотя до етих "качелей" виброблок работал 2 года без проблем.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 19:21 
Собеседник

Сказать конкретно после чего ето случилось - не могу, так как много чего меняли. В том числе и подшипники виброблока. Сейчас заметили закономерность - на високой частоте (где-то за 90Гц) когда нижний слой посуше - средний ряд немного недопресован, если нижний слой влажнее и частота меньше - то средний ряд немного перепресован. Вот так и работаем...

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 15:16 
Эксперт

Станок КР-282 довольно норм. сделан. и я не понимаю,как можно было его так испохабить.На этих станках до сих пор работает Дима с Днепра.работал Иван с Харькова(потом его продал за приличную сумму-станок ценится).Безусловно,что станок морально и технически устарел-но для щебня он еще нормальный.
Кто его делал-мне известно.И я забраковал 3 виброблока этого изготовителя.Пока -что в Украине есть Айрат(я нашел полное взаимопонимание с ним) и Василий Михалыч Козырь-с ними можно иметь дело.Еще Влад со Шполы. Остальные что-то слабенькие.
Самая большая похабщина-это поляк UF-051(он же Квадр 4У04).
Средние производители плитки переходят на МАзу или Зенит.И скоро большие щуки съедят мелочь.
Я грешу на плохое изготовление вибросистемы и самого блока.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 09:42 
Эксперт

Semyonich писал(а):
Кто его делал-мне известно.И я забраковал 3 виброблока этого изготовителя.

Все-таки 4 забраковал-еще один в Коломые.Клинили подшипники 42 307.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]