ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 26 май 2020, 21:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 15:14 
Производственник

Очень похоже на следы от щетки или обдува

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 15:45 
Собеседник

Нет ни щетки, ни обдува после пресса. И пуансон чистится щеткой каждый раз при засыпке основного и фактурного слоя.
Такой еффект проявляется в той стороне поддона, где хуже уплотняется бетон.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 18:33 
Производственник

если это не механическое воздействие,то лучше обратиться к экзорцисту. мистика.
а вы, случаем,не штабелируете свежую продукцию друг на друга в пропарке?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 01:54 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Waise писал(а):
Нет ни щетки, ни обдува после пресса. И пуансон чистится щеткой каждый раз при засыпке основного и фактурного слоя.
Такой еффект проявляется в той стороне поддона, где хуже уплотняется бетон.

Увеличив прижим матрицы, ты попросту уменьшил ВВС. Что и является первопричиной плохого уплотнения. Можешь провести следующий эксперимент. Убавь довольно сильно кол-во воды, так чтоб смесь в руках выглядела суховатой, а затем, в тот же замес налей лошадиную дозу пластификатора. Можно даже жидкий "персил" (тот сто для стирки). Один из вторичных признаков "лошадиной дозы" будет то, что после замеса миксер будет выглядеть чистеньким, как только что после мойки.
Фактически, я предлагаю тебе сильно повысить текучесть смеси, при низком В/Ц, что фактически эквивалентно повышению ВВС при более жесткой смеси. Если качество поверхности станет хорошим, это будет означать, что у твоего пресса не хватает ВВС.
Бороться с этим можно по разному. Первый способ это использование ПАВ, второй это ослабить жесткость виброразвязки формы и виброразвязку пуансона, может даже и самого вибростола. Но не забывай что подушки стола всегда должны быть на порядок жестче подушек формы. Но это чревато появлением нижних заусенец на плитке, по этому подбирать придется экспериментально. По сути ослабление виброразвязки увеличивает ВВС, что собственно мы и добиваемся. Но опять таки это все, если эксперимент с ПАВ будет положительный.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 11:08 
Собеседник

Реальное имя: Олег
У меня было похожее, в песке оказались комочки глины. Уложили плитку и дождь выбил глину , плитку как будто поклевали.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 15:05 
Собеседник

1. Такая плитка выходит сразу после пресса, используем проставки.
2. Песок и отсев на верхний слой используем мытый, глины нет вообще.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 15:28 
Собеседник

1. Когда сделали больше прижим - ВВС сильно не изменилась, токи двигателей фактически не изменились, приблизительно по 4,5А на 3,5кВт двигателях, на 0,22 мкв формующего поля.
2. Когда-то пробовали уменьшать виброразвязку матрици, убрав 4 подушки с матрици - результат был еще хуже, при одних и тех же условиях.
3. На счет подушек матрици и стола - и там и там по 8 штук. На столе они чуть выше и пожеще. Прижим делаем экпериментальным путем, прижимаем матрицу до того момента, пока она визуально не перестает прыгать по техподдону (в момент вибрации), заусенец на плитке нет.
Если взять сумарную высоту подушек стола и матрици 105мм, то общий прижим делаем где-то на 7-8 мм.
4. ПАВ используем на верхний и нижний слой.
5. На желтой плитке такого еффекта практически не наблюдается.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 18:27 
Производственник

Waise писал(а):
1. Когда сделали больше прижим - ВВС сильно не изменилась, токи двигателей фактически не изменились, приблизительно по 4,5А на 3,5кВт двигателях, на 0,22 мкв формующего поля.
2. Когда-то пробовали уменьшать виброразвязку матрици, убрав 4 подушки с матрици - результат был еще хуже, при одних и тех же условиях.
3. На счет подушек матрици и стола - и там и там по 8 штук. На столе они чуть выше и пожеще. Прижим делаем экпериментальным путем, прижимаем матрицу до того момента, пока она визуально не перестает прыгать по техподдону (в момент вибрации), заусенец на плитке нет.
Если взять сумарную высоту подушек стола и матрици 105мм, то общий прижим делаем где-то на 7-8 мм.
4. ПАВ используем на верхний и нижний слой.
5. На желтой плитке такого еффекта практически не наблюдается.

цемент менять пробовали?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 19:01 
Собеседник

Цемент меняли, таже история. Я думаю тут дело именно в настройках пресса.
После увеличения прижима матрици на 1мм, такой еффект стал незначительно проявляться в другой стороне форм. поддона.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 01:39 
Производственник

Песок попробуйте поменять,фракции крупной добавить или отсева хотя бы. Если плитка выходит такой из пресса,значит эти следы оставляет пуансон,а следовательно на пуансоне должен оставаться или бетон,который отрывает или бетон который «штампует» вмятины.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 11:15 
Эксперт

Реальное имя: Василий Семенович
Waise писал(а):
Добрый день, появляются вот такие грызуны на плитке.
Кто-что думает? От чего такой эффект?

1.Почистить хорошо пуансон и сделать пробную формовку.
2.Если плитка будет без вмятин и царапин-прилипание смеси к пуансону.
3.Обратить внимание на нечеткость следов пунсона по краям плитки.Или большой зазор,или слабый прижим пуансона.
4.Что за остатки бетона на плитке-как вроде остатки мокрой смеси(какие-то катышки)!!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 17:21 
Эксперт

В итоге проблема решилась или нет ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 14:33 
Собеседник

Semyonich писал(а):
1.Почистить хорошо пуансон и сделать пробную формовку.
2.Если плитка будет без вмятин и царапин-прилипание смеси к пуансону.
3.Обратить внимание на нечеткость следов пунсона по краям плитки.Или большой зазор,или слабый прижим пуансона.
4.Что за остатки бетона на плитке-как вроде остатки мокрой смеси(какие-то катышки)!!!!!

1. Пуансон чистят щетки 2 раза. Он всегда чистый.
2. Царапины появляются когда фактурный слой более влажный.
3. Нечеткость краев - большой зазор и ВТЭ.
4. Остатки бетона - большой зазор между пяток пуансона и матрици.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 14:51 
Собеседник

В итоге, - такой эффект проявляется на форме 4-ке, перешли на 6-ку, такого нет.
Если делать фактурный слой менее влажный (на 4-ке), то появляется еффект грызуна.
В итоге или царапает или грызет.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 16:42 
Эксперт

Ясно дело-звери завелись! :mrgreen: То грызут,то царапают! :P
Здесь явно три причины.
1.При подъеме матрицы идет облом верхнего слоя-но только по одному углу.именно там,где самая большая щель!Это брак пяток пуансона.Сильно заужены или неверно выставлены относительно ячеек матрицы.Еще-может матрица еще не вышла-а пуансон идет наверх(т.е.-не держит плитку).
2.Сухой слой между слоями(между осн.и лицевым)-сильно пересохшая лицевая смесь.
3.Царапины-это прилипание к пуансону-очень влажная смесь.Но обычно прилипание идет в форме неправильных воронок.Возможно,есть тех. царапины на самих пятках пуансона и нач. проявляться в такой странной форме.

Так как стоит сильная жара-то лиц.смесь очень быстро высыхает.Начинаешь увлажнять-нач. прилипать.Это проблема жаркой погоды.Я уже писал об этой проблеме.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 20:45 
Собеседник

1. Это не облом верхнего слоя, так как оставшая часть верхнего слоя (там где грызет) - рыхловата. А с другой стороны твердая и четкая грань. Здесь явно ВТЭ, а вот от чего он не могу сказать, вроде все по уровню.
2. Если делать только на одном фактурном слое - таже картина
3. Вот эти царапины - наверное и есть результат ВТЭ. Смесь бежит в сторону и оставляет за собой следы. А бежит она вдоль валов виброблока от ремней к шестерням. Может сдесь где-то собака зарыта.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 21:37 
Эксперт

Waise писал(а):
1. Это не облом верхнего слоя, так как оставшая часть верхнего слоя (там где грызет) - рыхловата. А с другой стороны твердая и четкая грань. Здесь явно ВТЭ, а вот от чего он не могу сказать, вроде все по уровню.
3. Вот эти царапины - наверное и есть результат ВТЭ. Смесь бежит в сторону и оставляет за собой следы. А бежит она вдоль валов виброблока от ремней к шестерням. Может сдесь где-то собака зарыта.

Проверьте не упирается ли пуансон в матрицу с одной стороны. Это будет видно по затирам на матрице, а иногда даже визуально, амплитуда формы с одной стороны больше чем с другой.
Я такое встречал, и получается что с одной стороны матрица свободна, с другой поджимается пуансонам и как следствие вибрация на свободном крае сильнее.
Решением будет регулировка "пяток" пуансона. Именно для этого их и делают на болтах.

Еще можете попробовать остановить пресс когда пуансон уже зашел в матрицу и каким нибудь щупом промерять зазоры.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 15:53 
Собеседник

Смотрел матрицу, - на матрице затиров нет.
И износ пяток очень большой, вряд ли они будут вообще упиратся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:14 
Эксперт

Если между пятками и матрицей очень большие щели, по при уплотнении в этих щелях образуются тонкие и высокие выступы смеси, а при распалубке они попросту обламываются и в итоге вы имеете рванные края. Мне кажется это наиболее вероятная причина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 01:54 
Постоянный собеседник

Реальное имя: Владимир
Waise писал(а):

И износ пяток очень большой, вряд ли они будут вообще упиратся.

Вроде как уже обсуждали сей момент. Зазор и есть причина. Самый верный совет-это ехай к тем, кто матрицы красит в оранжевый цвет и пусть делают новые пятки. Их матрицы вообще убогий отстой, они у них "тряпочные", а люди потом ищут чёрную кошку в тёмной комнате.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 13:51 
Эксперт

Waise писал(а):

Так "здесь явно ВТЭ" или "наверное и есть результат ВТЭ"??
Проявление ВТЭ на плитке -довольно сомнительно.Но на блоках и бортах я наблюдал это явление при синхронизированном виброблоке.Именно один угол остается не провибрированным и высота смеси в углу ниже.Отказались от синхро и снова перешли на расс.
ВТЭ можно проверить на бортовых камнях-там длина 500 и сразу будет видно.Если борта будут норм.-то причина другая(сухая смесь,смещение пяток.малый размер пяток,подрыв матрицей угла изделий при выходе (сдвиг матрицы))).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 17:31 
Производственник

Дв видели мы твой борт- вот там втэ на всю катушку. Победил он :lol: Сказочник-врунишка опять за своё. За то и поперли :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 16:16 
Постоянный собеседник

Какой там ВТЭ? Как это видно? Там явный результат увеличенных зазоров между матрицей и пятаками пуансона. Был бы втэ, смесь бы сгоняло стабильно под какую то сторону и результат был бы такой-с одной стороны изделие (в данном случае плитка)было бы максимально уплотнено, а с другой были трещины в виде паутины и рыхлая эта часть плитки сверху до низу. В данном случае плитка уплотнена, но при поднятии матрицы подрывает и обламывает верхний слой из за большого зазора. Waise, поменяй производителя "бесте +" на К.В. А на эту матрицу сделай новые пятаки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 01:46 
Эксперт

Vlad писал(а):
Какой там ВТЭ? Как это видно? Там явный результат увеличенных зазоров между матрицей и пятаками пуансона. Был бы втэ, смесь бы сгоняло стабильно под какую то сторону и результат был бы такой-с одной стороны изделие (в данном случае плитка)было бы максимально уплотнено, а с другой были трещины в виде паутины и рыхлая эта часть плитки сверху до низу. В данном случае плитка уплотнена, но при поднятии матрицы подрывает и обламывает верхний слой из за большого зазора. Waise, поменяй производителя "бесте +" на К.В. А на эту матрицу сделай новые пятаки.

100%

А на счт пяток, так если производитель "гавно", то пятки можно заказать у любого фрезеровщика, там ничего сложного нет.
Кстати, для начала можно поставить только на одну плитку, но чтоб зазор был минимальный, и сравнить результат. Если все же это не правильная причина, а прав Семеныч, сэкономите на "пятках" :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 14:04 
Собеседник

Поменяли форму на новую, зазоры минимальные много проблем исчезло, кстате - это уже третья однотипная форма за 2 года работы. Все формы от разных производителей.

Последний раз редактировалось Waise 03 сен 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 14:34 
Собеседник

Vlad писал(а):

Как раз форма не оранжевая!, а большие зазоры - это естественный износ,... раньше они также когда-то были минимальные. От "бесте" тоже имеем одну форму, работали 2 дня, претензий вообще нет, зазоры минимальные, плитка отличная. В чем там у них проблема?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 14:52 
Собеседник

Termoblock писал(а):
100%

А на счт пяток, так если производитель "гавно", то пятки можно заказать у любого фрезеровщика, там ничего сложного нет.
Кстати, для начала можно поставить только на одну плитку, но чтоб зазор был минимальный, и сравнить результат. Если все же это не правильная причина, а прав Семеныч, сэкономите на "пятках" :)

Та там уже и матрица плюс 2мм на ячейку, эта форма уже отстукала свое.
Я думаю, что при увеличеных зазорах, пуансон себе гулял в матрице туда-сюда, и сдвигал фактурный слой в стороны. Отсюда и ВТЭ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 20:47 
Постоянный собеседник

Да нет там ни какого ВТЭ, всё просто, приличное уплотнение, при поднятии матрицы пуансон не придерживал края ввиду увеличенного зазора и края просто обламывались, если с повышенным В/Ц то не так критично или фактурный слой на крупном песке или отсеве типа "козинак" тоже можно было делать.
А у меня формы от бесте походили чуть больше двух дней, но дело в том, что закалка была очаговая. Когда я получил матрицы я их попробовал напильником и местами напильник не брал, а местами как люминий точил. Я позвонил производителю, но меня попытались убедить, что всё нормально, очаговой закалки в принципе не может быть, контроль качества и т.д. Но видим у меня напильник такой.. Вообщем две формы за неделю работы в хлам, зазор на сторону 1мм, а оранжевая краска как новенькая ещё.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 18:53 
Эксперт

Waise писал(а):
Я думаю, что при увеличеных зазорах, пуансон себе гулял в матрице туда-сюда, и сдвигал фактурный слой в стороны. Отсюда и ВТЭ.

Думать никому не запретишь-но все-таки думать надо или логически,или технически!! :P Если пуансон сдвигал смесь-то это сдвиг ,но никак не ВТЭ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]