ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 27 янв 2021, 23:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формы для вибропресса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:06 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Добрый день всем.
Хотелось бы немного развить эту тему. Ведь как не крути, а на 90% качество продукции зависит от правильная оснастки вибропресса или другими словами формы.
Формы делятся на два основных вида
1. Цельные
2. Сварные

Цельные как правило используют только для дорожной группы - плитки разных форм. Сварные имеют более широкое применение, по такому принципу делают формы для бортов, блоков, ступеней и других более сложных по конфигурации изделий.

Сварные формы по своей конфигурации также подразделяются на два под вида
1. Цельно сварные
2. Разборные
Цельно сварные это когда пустотообразователи приварены к корпусу матрицы. Тоже и с пуансоном, это когда крышки пуансона приварены к держателям (стойкам, штангам и.т.п.).
Разборные формы это формы у которых монтаж пустотообразователей к матрице болтовой (съемный). Тоже самое относительно крышек пуансона.

Встречаются и комбинации этих двух под видов. Как правило это на разборной форме заваренный пуансон. Дело в том что регулировка крышек пуансона происходит только при начале эксплуатации формы. Когда крышки выставлены, их прихватывают сваркой для надежности.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Формы для вибропресса
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 23:56 
Собеседник

Немного в сторону но... а можно ли сделать форму сварную из 60Г???

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 00:09 
Балабол

А зачем?, Никол ну давайте прикинем, тут просто, для сварке Г60 надо отпустить в ноль, берём сразу толщину 15-20мм, заварили, отнесли на фрезерный, прошли, после в печку, и тут самое интересное, металлы Гарфильда ведёт страшным образом, и как его понесёт это ещё не извесно, если после термики отнести на переточку, то снимаем ещё порядка тройки, обычный не возьмёт нужен пневматический, точить будет с водой в пыль и в размер, а так как это пружинная сталь то время уйдёт много. Ну и после вы эксплотируете, часто говарят про износ матриц, хотя я считаю по статистике износ матриц это результаты перекоса станка который каждый раз рубит матрицу пуансоном, не так страшин износ на образиве, второе это усталость металла, у вас лопнула матрица чо делать будем, заварить калёное не реально, глушить можно но не так просто, отпустить для ремонто под сварку и потом после закалить опять на расточку, а что с размером и пуансоном делать, кароче металлолом. Не Николай это всё хрень.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 00:42 
Собеседник

Aruss писал(а):
А зачем?, Никол ну давайте прикинем, тут просто, для сварке Г60 надо отпустить в ноль, берём сразу толщину 15-20мм, заварили, отнесли на фрезерный, прошли, после в печку, и тут самое интересное, металлы Гарфильда ведёт страшным образом, и как его понесёт это ещё не извесно, если после термики отнести на переточку, то снимаем ещё порядка тройки, обычный не возьмёт нужен пневматический, точить будет с водой в пыль и в размер, а так как это пружинная сталь то время уйдёт много. Ну и после вы эксплотируете, часто говарят про износ матриц, хотя я считаю по статистике износ матриц это результаты перекоса станка который каждый раз рубит матрицу пуансоном, не так страшин износ на образиве, второе это усталость металла, у вас лопнула матрица чо делать будем, заварить калёное не реально, глушить можно но не так просто, отпустить для ремонто под сварку и потом после закалить опять на расточку, а что с размером и пуансоном делать, кароче металлолом. Не Николай это всё хрень.

Возможно и так но можно будет пробовать... при случае...

Ну если не 60Г то хотябы 09Г2с

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 00:53 
Эксперт

Nikola писал(а):

Вопрос зачем ?
Металл должен быть износостойким, но зачем так то :lol: Не забывайте что изнашивается любой металл, а вот стоимость его обработки может поднимать цену оснастки а разы, ну и не забудьте про ремонтопригодность.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 01:09 
Собеседник

Termoblock писал(а):
Nikola писал(а):

Вопрос зачем ?
Металл должен быть износостойким, но зачем так то :lol: Не забывайте что изнашивается любой металл, а вот стоимость его обработки может поднимать цену оснастки а разы, ну и не забудьте про ремонтопригодность.

Немножко обясню хочу пресик на один блок с минимально маленьким циклом... соответственно большим количеством циклов в смену тоесь желательно иметь большую износостойкость формы...

Касаемо 60Г или 09Г2С сталь на самом деле не дорогая основная проблема в термообработке но поскольку форма маленькая то и эта проблема решаема...

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 03:50 
Балабол

Никола, если такие требования вы можите поставить обычную ст3 сталь или 52-65 сталь, износ идёт когда от перекоса матрицу пуансоном рубит, как топором после падения

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 17:48 
Эксперт

Не совсем так. Сам по себе песок это сумасшедший абразив, если керамзит то вообще все равно что напильником тереть.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 18:51 
Собеседник

друзья! Подскажите какая форма стенового камня востребована у Вас? Точнее форма пустот! Все было замечательно у меня форма с 3 квадратными пустотами. Пустотность 38 процентов. Но вот беда конкурент недвусмысленно говорит клиентам что именно 3пустотныи блок с 3 круглыми дырками с 30 процентной пустотностью "ДЕРЖИТ НАГРУЗКУ"! При этом этот конкурент ни шарит банально в марках бетона! Злость захлестнула меня и давят мысли о расширении номенклатуры производимых блоков. Помогите!

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 20:18 
Эксперт

Реальное имя: Василий Семенович
ИльшатАхмеров писал(а):
друзья! Подскажите какая форма стенового камня востребована у Вас? Точнее форма пустот! Все было замечательно у меня форма с 3 квадратными пустотами. Пустотность 38 процентов. Но вот беда конкурент недвусмысленно говорит клиентам что именно 3пустотныи блок с 3 круглыми дырками с 30 процентной пустотностью "ДЕРЖИТ НАГРУЗКУ"! При этом этот конкурент ни шарит банально в марках бетона! Злость захлестнула меня и давят мысли о расширении номенклатуры производимых блоков. Помогите!

Что.Ильшат,конкуренты заели!К ногтю их! А конкурент твой прав! Чем меньше пустотность-то нагрузочная способность блока больше при РАВНОМ уплотнении и РАВНОМ количестве цемента.Поэтому,чтобы его задавить(только не буквально :mrgreen: )-надо узнать,что он делает!! То-есть какая марка его блока!Допустим,марка его блока 50.Меришь свою марку блока-допустим 35.И применяем промышленный шпионаж-надо узнать % цемента конкурента!Чтобы выйти на марку конкурента и посчитать свои и его затраты.Надо повысить количество цемента,но снижается количество инертных! Еще надо считать производительность.Или повышать уплотнение-снижать количество цемента при равной марке.А для этого надо мощнее станок.Но если станки равные-то ты в проиграше!Потому что стоимость допол.цемента выше стоимости экономии инертных-посчитай сам при равной марке.Вот поэтому и применяются для производства станки с норм.ВСВ!

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:08 
Собеседник

ИльшатАхмеров писал(а):

Значит нужно принимать контрмеры
зделайте рекламный буклетик в котором укажите какую нагрузку выдерживает блок и сколько этажей можно строить
обратите внимание на то что блоки с малой пустотностью требуют большего фундамента ( напишите в рекламе типа экономия на фундаменте 10 000р для примера)
еще один интересный маневр поставте цену больше чем у конкурента, или наоборот сделайте распродажу до конца месяца
Еще хорошо работают фразы типа евроблок или соответствует требованиям евростандарта

Эще можно сделать форму точно как у конкурента и производить такие блоки в малых количествах, но при покупке настоятельно не рекомендовать именно такой блок

З.Ы. Вообщем даная проблема решается сорее именно в плоскости законов торговли и рекламы...

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:33 
Собеседник

Спасибо, Никола и Василий Семенович! Для себя пока уяснил что народу нашему нравится 4-х щелевой блок и 8 щелевой. У меня состав на керамзите почти без содержания песка. Марка 50. Конкурент который портит малину работает вообще на несушке типа аля марс-сникерс, команч или что то вроде того. Думаю о приобретении вышеуказанных форм + стандартный 3-х щелевой блок с круглыми пустотмии как у конкурента. Выставить разные цены в зависимости от процента пустот.
А еще для разнообразия взять форму как у Дена на видео "Краш тест" 2 пустотную с большими квадратными пустотами для бетонных блоков и поставить крайне низкую цену на этот блок. Ну и конечно рекламный проспект с номенклатурой как предлагает уважаемый Никола! Вот тогда и поглядим. Благо на мой станок формвы дешевые :)

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:36 
Балабол

Ильшат, сходите в лабораторию и попросите протокол испытания на блок. И пошёл он в ж..у, пускай докажет. Вы таким клиентам с протоколом говарите марку и весс, большой весс актуален при его укладке и к таму же фундамент жмёт. К вашему удивлению Василий блок Ильшата в большей вероятности пройдёт, в былые времена великого бума на строй матерьялы мы обкатали по прозьбе пользователя Владиса, при подборе гран состава на тянуль плитку на 2100 и на марку 350, в последствии перевели на двух слой, а марка 100 шла стабильно, на крупном песке 2.8, 14 % цемента, правдо на с химимей, с щебнем 8% цемента. И что? Перевели на 12 кН динопак 50 гц и формовать стал стабильнее и быстрее раза в 2. Кстати в глубинахэ форума Болховитин с пеной у рта тогда вел беседу с этим человеком на албетоне, что это не возможно. Он как в дураке картинтку за картинкой, как и я вам на весах с волной :P А Коля про 107 :lol:

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 00:23 
Собеседник

Ярослав, это ли не человек с ником "Злой"?

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 19:43 
Эксперт

ИльшатАхмеров писал(а):
Спасибо, Никола и Василий Семенович! Для себя пока уяснил что народу нашему нравится 4-х щелевой блок и 8 щелевой. У меня состав на керамзите почти без содержания песка. Марка 50. Конкурент который портит малину работает вообще на несушке типа аля марс-сникерс, команч или что то вроде того. Думаю о приобретении вышеуказанных форм + стандартный 3-х щелевой блок с круглыми пустотмии как у конкурента. Выставить разные цены в зависимости от процента пустот.
А еще для разнообразия взять форму как у Дена на видео "Краш тест" 2 пустотную с большими квадратными пустотами для бетонных блоков и поставить крайне низкую цену на этот блок. Ну и конечно рекламный проспект с номенклатурой как предлагает уважаемый Никола! Вот тогда и поглядим. Благо на мой станок формвы дешевые :)

А вот тут я не соглашусь.
Подход принципеально разный к бетонным блокам и блокам на керамзите.
Для керамзитных блоков вам надо максимально экономить керамзит, даже в ущерб цементу, а вот на бетоне максимально снижать содержание цемента.

Из моей практики получается что основной характеристикой для керамзитового блока клиент считает вес. А вот съэтой точки зрения выходит что чем у блока выше пустотелость тем меньше у него вес, даже если керамзита в составе смеси меньше. А если получается что при одинаковом весе % керамзита меньше, выходит что нагрузку блок держит больше. По этому чем блок более пустотелый тем при лучших характеристикках по нагрузке можно использовать меньше керамзита, а по сему и цена его будет меньше. А что касается термоизоляционных свойств керамзитового блока так его термоизоляция это фигня по сравнению с эффективными утеплителями.

Если же речь идет о бетонном блоке то тут ситуация в корне другая. Собственно инертное не стоит не чего, основную цену блока составляет цемент. Для производства блока в теории хватает и 4-5% цемента. А вот характеристики блока надо прикидывать. Выходит так что чем тоньше стенка блока тем более высокая марка самого бетона должна быть, а значит расход цемента увеличивается. При утолшении стенок блока, расход материала (бетона) безусловно больше, но саму марку бетона можно понизить, а значит сравнять или уменьшить расход цемента. К примеру у меня есть продукция со стенкой 32мм и 24мм, так вот блоки со стенкой 24мм у меня получаются более дорогие по стоимости инертного чем со стенкой 32мм, даже при учете того сто 24мм-овые имеют более высокий % пустотелости.

Ну и на конец все эти моменты на прямую привязаны к оборудованию. Если вибропресс способен очень хорошо уплотнять бетон то тогда эта игра с уменьшением % цемента имеет смысл. А вот если вибропресс слабенький, то по сути цементом надо компенсировать низкое уплотнение и тут уж не о какой экономии речи не идет, а если расход большой то чем бетона на блок идет меньше тем выгодней.

Для керамзита, уплотнение имеет смысл на низком содержании керамзита. Где то менее 60%. Если же керамзита 60-70% и выше тут мощность вибропресса мало влияет. Тут большее значение имеет подбор грануломатрии. То есть сам керамзит то тоже идет разных фракций и его надо подбирать также как и бетонную смесь, точнее не так же, но подбирать надо. Если вы работаете на фракции допустим 4-10, при большом % керамзита, надо добавлять керамзитный песок. Еще один интересный момент что для производства керамзитобетона на высоком % керамзита подходит далеко не любой песок. Желательно использовать крупный, практически однородный песок, и связанно это с тем что такой бетон это принципиально другой вид упаковки. Если при производстве вибропрессованного бетона мы как правило работаем на плотных упаковках, то при производстве бетона с содержанием керамзита более 60-70% применяются упаковки с недостатком мелкого заполнителя, а тут совсем другая логика подбора состава.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:13 
Собеседник

Ден! Я привязываюсь к своим реалиям. Мой клиент-частник. А частнику не имеет смысла объяснять что все равно стену придется утеплять! Что пескобетон что керамзитобетон. Нет, он твердит одно - керамзит теплый и легкий. А песок у нас совсем мелкий и с глиной. Крупный возить далеко и дорого. А на керамзитовом заводе есть только фракция 0-10 дробленный и 0-10 сеянный. Остальные только на рекламном проспекте :D

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:20 
Эксперт

ИльшатАхмеров писал(а):
Ден! Я привязываюсь к своим реалиям. Мой клиент-частник. А частнику не имеет смысла объяснять что все равно стену придется утеплять! Что пескобетон что керамзитобетон. Нет, он твердит одно - керамзит теплый и легкий. А песок у нас совсем мелкий и с глиной. Крупный возить далеко и дорого. А на керамзитовом заводе есть только фракция 0-10 дробленный и 0-10 сеянный. Остальные только на рекламном проспекте :D

Да, но 0-10 можно рассеять. И подобрать нужное соотношение. А остатки ненужной фракции продать. И кстати за фракционный керамзит еще и не плохо заработать.
Скорей всего у вас останется фракция 0-4, а эта фракция очень не плохо идет на засыпку полов для создания теплых полов. Вот вам вместо убытка и дополнительный заработок.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:36 
Собеседник

Termoblock писал(а):
так вот блоки со стенкой 24мм у меня получаются более дорогие по стоимости инертного чем со стенкой 32мм, даже при учете того сто 24мм-овые имеют более высокий % пустотелости.

Не совсем понятно какие дорогие и почему...

Опечатка исправлена, исходя из правильности контента.
Администрация

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:59 
Эксперт

Реальное имя: Василий Семенович
Вместо средних 24 поставь 32 и все станет понятно!Здесь опечатка Дена!

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 21:07 
Собеседник

Semyonich писал(а):
Вместо средних 24 поставь 32 и все станет понятно!Здесь опечатка Дена!

Это я догадатся, даже догадуюсь вместо каких 24... Почему инертное дороже и на сколько?

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 21:15 
Эксперт

Nikola писал(а):
Это я догадатся, даже догадуюсь вместо каких 24... Почему инертное дороже и на сколько?

Не инертные, а состав бетона. А дороже по тому что цемента идет больше.

А цемента идет больше, по тому что для того чтоб блок на стенке 24 держал ту же нагрузку что и на стенке 32, цемента в весь блок идет больше, чем цемента в блок со стенкой 32. Другими словами если скажем на блоке со стенкой 32, на блок идет 900гр цемента, то на блок со стенкой 24 950гр.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 21:45 
Балабол

Ден эхто ты про блоки перекрытия.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 21:50 
Эксперт

Aruss писал(а):
Ден эхто ты про блоки перекрытия.

Да-да, про ту новую форму.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:30 
Балабол

Мда, гемортоватая остнаска..

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:50 
Эксперт

Aruss писал(а):
Мда, гемортоватая остнаска..

ничего, блоки уже пошли в серию. Первые 5 фур отгружаются завтра. =)

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:54 
Балабол

ну ты блоки то покажи :) , это результат серьёзных трудов. Молодец.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 00:05 
Эксперт

Aruss писал(а):
ну ты блоки то покажи :) , это результат серьёзных трудов. Молодец.

Вот они.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 00:08 
Эксперт

А вот такой блок пойдет следующим этапом.
Пока что отрабатываем конфигурацию на несушке. Так дешевле чем прямиком заказать форму и что то окажется не так.

Кстати, такой блок получилось сделать еще и на керамзите. Вот высохнет покажу.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 00:56 
Балабол

Хех, это точно, если смотреть на метраж фрезировки и сварочных швов, сложность зборки и сам весс остнаски, это матрица очень серьёзная, с тюнингом 8-)
Ляпотааа. Завтра народу покажу покажу, настроение на работе повысим :)

Последний раз редактировалось Aruss 03 апр 2013, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 00:58 
Собеседник

Termoblock писал(а):
А вот такой блок пойдет следующим этапом.
Пока что отрабатываем конфигурацию на несушке. Так дешевле чем прямиком заказать форму и что то окажется не так.

Кстати, такой блок получилось сделать еще и на керамзите. Вот высохнет покажу.

Дэн ,куда используют такие блоки?

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 499 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]