ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 25 июн 2019, 23:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:33 
Эксперт

Реальное имя: Dan
И так измерение жесткости резины.
Общие положение о том что такое жесткость и как ее измерять можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D1%8F)

Есть конечно же ГОСТ который и описывает методы испытаний, другими словами как и что проверять. Это ГОСТ 23326-78, есть и более новое издание. Этот ГОСТ не сложно найти, но все жже я его выставляю.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 16:48 
Эксперт

Теперь по сам прибор. Прибор называется дюрометр. Именно дюрометр, а не дурометр как может показаться :lol:
Прибор бывает в двух модификациях, с механической стрелкой и дигитальным отображением данных.

Лично мне больше нравится механический, меньше места для ошибки, но на самом деле это дело вкуса.

Выглядит прибор вот так
Вложение:
WP_20160705_002.jpg

Кстати еще одно замечание, прибор лучше покупать и держать в футляре, иначе довольно легко повредить щуп и тогда показания будут не правильными.

Купить прибор можно у перепродавцов или на прямую в китае. Причем вероятность того что он все равно будет сделан в китае 1 к 10000000.
И так открываете www.aliexpress.com и в графе поиска пишите durometer for rubber
Получаете довольно большой список с сильным разбросом по цене. Я лично не вижу большой необходимости переплачивать за этот прибор. Так что такой прибор как на моей фото должен стоить в пределах 15-17 $. Если прибор дигитальный то в пределах 20-25 $.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 17:08 
Эксперт

Теперь о том для чего вообще это надо, я имею в виду измерять жесткость виброопор.
Не вдаваясь сильно в рассуждения, это есть в других темах форума, чем более одинаковые виброопоры, тем лучше работает пресс. Одна из наиболее сильезных проблем которая возникает при разной жесткости виброопор это возникновение вибротранспортного эффекта (ВТЭ). Проще говоря это когда смесь начинает сгонять в одну из сторон.

И все же, зачем измерять подушки если не них есть маркировка ?
Как там говориться у классика "...не верю...". Так же и здесь, не всегда маркировка соответствует действительности, а потом начинаются танцы с бубном от того что не понятно где искать причину проблемы.

Вот простой пример, я взял 3 новых подушки для вибросита и измерял. Результат отклонения поразил даже меня. А ведь на этикетке указанно что все они имеют по 60 единиц :idea:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 22:09 
Собеседник

Реальное имя: Купреев Александр
кстати , я уж и забыл совсем про него , я ж тогда заказал дюрометр этот , ни ответа ни привета , может рано ещё недели 2-3 прошло уже

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]