ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 18 июл 2019, 06:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брикетирование
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 18:46 
Собеседник

Termoblock писал(а):
Для начала надо разобраться с ценой на сырье. Если она не сильно отличается от цены на готового изделие, то смысла нет, т.к. производство это затраты.
Даже щепа которая а определенных случаях идет за самовывоз тоже выходит не дешево в переработке.

Азы я уяснил с Вашей помощью еще при первых "заскоках" в вибропрессование,тогда-же и почитал о брикетах-полетах...посмотрев цены на пилетные горелки и минимальную автоматику решил что спрос будет не скоро..этой осенью наткнулся на российского производителя этих чудо котлов+автоматика цена 80-100т.р. ...уже интересней...тут еще родственник(седьмая вода) обьявился ;"хочу купить завод по переработке риса" :o ...ну и всплыла забытая мысля..
Сырье-рисовая шелуха...цена около 10-20евров тонна отпуск пиллетов этих 100 евро тонна упакованное или 80 насыпом.(по нынешнему курсу будь он не ладен) сооружать производство есно только возле сырья...возить туда-сюда вспушенную хрень при цене за тонну -самоубийство
подобное сырье сезонно и хранить его не возможно..сыреет и возгорается..вкладываться в сушку и хранение-бред...короче одни вопросы ...единственный плюс "энергитическая" составляющая греющая надеждой перед смутными временами ......чуть подзагнул в конце :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 00:10 
Балабол

Верно..
я не вижу вообще заниматься тем что несёт в минус репутации и дохода..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 01:53 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Вопрос в том как эта шелуха горит. Перед тем как озадачиваться этой темой я бы провел пару экспериментов и посчитал бы на сколько вообще имеет смысл этим топиться. Если смысл есть, тогда уже можно разбираться с технологией изготовления.
Но если я правильно понимаю есть интерес делать гранулы, или все же речь о брикетах ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 02:10 
Балабол

В том то и дело весь вопрос в себестоимости..
Во вторых если внимательно читать и слушать.. то всё понятно..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 03:04 
Собеседник

Termoblock писал(а):
Вопрос в том как эта шелуха горит. Перед тем как озадачиваться этой темой я бы провел пару экспериментов и посчитал бы на сколько вообще имеет смысл этим топиться. Если смысл есть, тогда уже можно разбираться с технологией изготовления.
Но если я правильно понимаю есть интерес делать гранулы, или все же речь о брикетах ?

На рынке есть эти гранулы именно из рисовой шелухи ...поэтому просто верю что горят :)
Кубань в какомто лохматом году выходила на какието триллионы тонн риса и эти чеки и гидросистема еще жива и рис сажают-собирают много...с деревом тоже можно решить но это в другую сторону и получается или- или....
да речь о гранулах ,брикеты не автоматизируются как пиллеты...народ разбалованный пошел емкости под газ играючи закапывают,а это лимон рублей при сомнительной экономии(не отбить эту цену на разнице между теплоносителями никогда)
короче пока делать нечего просвещаюсь..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 14:40 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Так гронулятор это довольно простое устройство, типа такого https://www.youtube.com/watch?v=YT-46Aruz6I

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 21:35 
Балабол

из листьев к примеру, таже самая бумага, правдо они как всегда мокрые, а городская комунальная служба выбрасывает их тоннами и впринцепи привезёт бесплатно..
Можно ещё сено, но восновном из за сырья.. пролетают..
Чем торгуем..
Яйца варёные..
по чём?
по десять за десяток..
Странно но сырые в такую же цену..?? А где новар тогда?
А навар мне!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 13:57 
Постоянный собеседник

Реальное имя: Владимир
Termoblock писал(а):
Так гронулятор это довольно простое устройство, типа такого https://www.youtube.com/watch?v=YT-46Aruz6I

Знаешь Ден, это не так просто всё. У меня родственник в Красноярске имеет лесопилку, цилиндрует брёвна, делает брус ну и пилит доски. Бизнес давольо таки прибыльный и стабильный, но проблему доставляют отходы производства-опилки и обрезь и соответственно постоянные проблемы утилизации этого отхода, а так же постоянные проверки экологов со всеми вытекающими. Он прорабатывал и изучал производство пеллет и брикетов, оказалось, что там тоже не всё так просто, это так же как у нас в вибропрессовании-в рекламных проспектах легко и просто,а на самом деле всё не так. Для хорошего качества нужно хорошое уплотнение :lol: , что бы они горели длительное время, а не как порох, а для хорошего качества и оборудование очень дорогое. Ну подготовка сырья-это тоже процесс не простой-так же бункеры влажность, разные дозаторы и т.д. Потом кто то рядом поставил оборудование немецкое по производству пеллет и брикет за не одну сотню тысяч евро и он спокойно вздохнул, заключив с ними договор о самовывозе опилок и обрези бесплатно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 17:16 
Эксперт

Реальное имя: Василий Семенович
Termoblock писал(а):

Vlad писал(а):
Знаешь Ден, это не так просто всё.

Проектировал я завод по пелетам из дерева.Очень непростое производство.Желательно без коры.И песка.Кольцевые матрицы-ну очень дорогое удовольствие.необходимо четко соблюдать температурные режимы.Требует наладчиков очень хорошей квалификации.В Украине этим оборудованием занимается фирма в Киеве-Грантех.Самое лучшее оборудование-это американское. Цены естественно не наши. :( Самые маленькие норм. грануляторы-это с двигателями на 55квт.
Аналогично-с прессами торфа,угля. и т.д.этой проблемой на Украине занимались в Днепропетровском горном институте.Есть шнековые пресса,есть и ударно-механические,которые работают по схеме,выложенной Деном.На Украине этими ударно-мех. прессами занимаютс в г. Бердичев-фирма Брикетироющие технологии.Но и там очень маленьие станки-от 22квт. до 50квт один гл. привод.:P Станки на торфе пока еще не испытаны.
Поэтому-там хорошо,где нас нет!!!! :mrgreen:
Это очень сложные производства,несмотря на кажущуюся простоту.Над этими станками работают небольшие коллективы.
А здесь Ярослав решил блеснуть талантами!!!!! :lol:
[quote="JaroslavAruss"а задавить и сделать дело не хитрое. Это инженерная работа, ничего особеного.[/quote]
:lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 00:02 
Постоянный собеседник

Semyonich писал(а):
А здесь Ярослав решил блеснуть талантами!!!!! :lol:
[quote="JaroslavAruss"а задавить и сделать дело не хитрое. Это инженерная работа, ничего особеного.

:lol:[/quote]
Ну Ярослав -он как и его "впалы" опережает время, у него ещё лет 5 назад прессовая линия включалась с телефона, а он дома пил кофе :mrgreen:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 00:03 
Балабол

это у вас Семёныч вечно проблемы и одни попытки сделать, а я уже давно сделал..
Пугающий момент это подготовка сырья к брикетированию, и выходит настолько дорого что просто не имеет смысла.. А станок это ерунда..

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 00:08 
Балабол

Vlad писал(а):

Ну Ярослав -он как и его "впалы" опережает время, у него ещё лет 5 назад прессовая линия включалась с телефона, а он дома пил кофе :mrgreen:

Несколько лет назад вы орали что я сижу дома и страчу посты в целях продаж, хотя я просто писал со смарт фона Вы об этих телефонах даже ничего не знали :twisted:
Кстати Хесс недавно что то предлогал подобное..
Ничего особеного я в этом не вижу, многие печатные производства так работают..
Древние вы не интересно с вами..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 00:31 
Собеседник

Реальное имя: Рудольф
Semyonich писал(а):
Самое лучшее оборудование-это американское. Цены естественно не наши. :(

Есть у нас такой завод.http://www.gkodis.ru/units/russian-pellet/Совместный проект местного олигарха и итальянского бизнесмена. Не люблю заглядывать в чужой карман, но только оборудование поставили на восьмизначную сумму в долларах.(знаю т.к. хорошо знаком с топ-менеджерами) Гранулятор американский, а всё остальное итальянское и китайское. Проектировали итальянцы. Завод выполняет полный цикл обработки сырья от брёвен до готовых пеллет и потребляет столько энергии, что было решено поставить четыре газопоршневые электростанции Перкинс. Так электричество выходит в два раза дешевле. А вот мой сосед по производству делает пеллеты на грануляторах ОГМ 1,5 ещё советского производства. Они были предназначены для производства травяных гранул для комбикормов. По факту один гранулятор с приводом 75 кВт делает 900 кг гранул в час, а не 1,5т. У соседа три линии из отечественных комплектующих. Собрали сами без проекта и без Семёныча ;) Что интересно, эти два производства разной ценовой категории по факту одинаковой производительности. Разница только в полноте цикла. Сосед покупает сухой опил с деревообработки. Годится не всякое сырье, а только с определённой влажностью и с определённым % содержанием лигнина. Например липовые опилки не склеиваются. Пеллеты идут даже на экспорт на электростанции в Финляндию и Швецию.

Последний раз редактировалось weksler 04 янв 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 01:01 
Постоянный собеседник

Aruss писал(а):
Древние вы не интересно с вами..

А кому же свои ле-го-го впаривать будешь? :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 02:38 
Балабол

Цитата:
А кому же свои ле-го-го впаривать будешь?

http://www.eas.ee/en
это они там пускай сами разбираются..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 02:52 
Балабол

Цитата:
Собрали сами без проекта и без Семёныча ;) Что интересно, эти два производства разной ценовой категории по факту одинаковой производительности. Разница только в полноте цикла. Сосед покупает сухой опил с деревообработки. Годится не всякое сырье, а только с определённой влажностью и с определённым % содержанием лигнина. Например липовые опилки не склеиваются. Пеллеты идут даже на экспорт на электростанции в Финляндию и Швецию.

Всё верно, ничего сложного там нет, просто разобраться надо, изготовить то просто.. а вот сырьё подготовить это целый геморой, верно вы подметили и с легнином..
На электро и кательные станции восновном щепу дроблёную из отходов и не кондиции древесного производства, у нас в некоторых городах мимо проезжаеш видны горы это щепы, это в Европе частое явление так как требования к экологии.. ну и гм.. сокращения зависимости от газа..
Пилеты восновном часто применяют в автоматических котлах, насыпал в бункер пилеты, запрагромировал на режим отопления, котёл уже сам решает как топить, дозировать и прочее.. От Пилетов очень мало золы остаётся поэтому чистят редко.. Дорогие эти автоматические котлы но весьма эфективные..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 07:38 
Постоянный собеседник

Aruss писал(а):
От Пилетов очень мало золы остаётся поэтому чистят редко.. Дорогие эти автоматические котлы но весьма эфективные..

От газа вообще нет и чистить не надо, да и дешевле газ чем пелеты :lol: Дрова с акации более чем в два раза дешев пеллет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 13:45 
Эксперт

Aruss писал(а):
это у вас Семёныч вечно проблемы и одни попытки сделать, а я уже давно сделал..
Пугающий момент это подготовка сырья к брикетированию, и выходит настолько дорого что просто не имеет смысла.. А станок это ерунда..
\\

weksler писал(а):
А вот мой сосед по производству делает пеллеты на грануляторах ОГМ 1,5 ещё советского производства. Они были предназначены для производства травяных гранул для комбикормов. По факту один гранулятор с приводом 75 кВт делает 900 кг гранул в час, а не 1,5т. У соседа три линии из отечественных комплектующих. Собрали сами без проекта и без Семёныча ;)

То,что Ярослав сделал .я видел в Кости.
Прежде,чем написать здесь несколько строк,мы объездили 5 производств по изготовлению древесных пеллет и 2 производства по оборудованию.
Для производства пеллет подходят не все деревья-а в основном твердых пород.И если у вас нет леса-за это дело лучше не браться.Потому что сегодня есть опилки-а завтра их вам не дадут.
А если есть лес-то его надо срезать,вытащить из леса,доставить на производство,ошкурить,перебить в щепу,щепу высушить,потом перебить в муку и пустить на гранулятор.Сушки используют в основном,барабанные,длиной в 10-15м ,и 3м диаметром.Ставят тоже прим. по две линии.Некоторые слабо подготовленные используют старые советские ОГМ-1,5(г.Нетишин,Хмельницкой обл) для травы.Это очень маломощные грануляторы и для дерева они не годятся.Вся проблема в стоимости изготовления кольцевых матриц-при слабо подготовленном персонале замена лопнувших матриц забирает всю прибыль .
Вот почему мы отказались от реализации данного проекта на грануляторах фирмы Грантех.
Так что ,детвора,-вы меня учите!!!! :mrgreen: Уже в виброформовании меня "практик" :P Ярослав научил-теперь очередь за Рудольфом!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 14:07 
Балабол

да ну, а налоги платить за газ, и газификация и амортизация, обслуживание в итоге столько набегает что разницы никакой.
Есть у меня знакомый у которого на хуторе стоит стационарное газ оборудование для отопления, в итоге щас не очень доволен, а чуть что самому лезть нельзя..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 14:17 
Балабол

Ты лучше Василий Видел то что было до Кости а потом бы уже сравнивал что после и как это у других.. Уже достаточно 8 лет протертых коленок и просраных вами 100 000 доларов.
Во вторых вы от своей же не компитентности сами и стродаете.. И постоянно провоцируете, и разводите на информацию..
Да что вы несёте, у меня 3 человека знакомых которые уже 7 год занимаются производством как пилет так и брикета, во вторых опилки производят сами, если их не привозят, хорошо подходят на переработку отходы фанерного производства или мебельного..
А почему именно с дерева, тровяные ещё более калорийные чем дривестные..
Цитата:
Для производства пеллет подходят не все деревья-а в основном твердых пород.

а вот это зависит от перероботки в матерьял, во вторых легнин это природный клей, его ещё активировать надо..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 14:34 
Эксперт

JaroslavAruss писал(а):
я сделал полный расчёт исходя от информации и расмотрели вид установки которая способна работать, это универсальный тип гипер пресса, но изюм этого пресса то что он карманный, но имеет высокую скорострельность, расчитав данную установку и с инженером расмотрели подходящую конструкцию то исходя из этогоуже есть готовый проэкт, после это ушло в другие руки и меня начили тероризировать, так то всё красиво но мы хотим видеть что из этого получится, в итоге вместе сварили собрали для образца пресс форму и большим прессом задавили, так что процесс пошёл.

"Конструктору всех времен и народов" :P Аруссо Ярославу!
Поздравляю с изготовлением "карманного" гипер пресса для производства брикетов из соломы.Надеюсь,что это не теленок из соломы,как в сказке. :mrgreen:
Прошу выложить для всеобщего обозрения и восхищения на данный форум!
Самые маленькие брикетирующие пресса,которые я видел-это станки мин. на 22квт. осн. двигателя-в карман не влазят!!! :mrgreen:
Поэтому-не надо нести ахинею!!Или чушь собачью!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 17:07 
Балабол

:lol:
Василий, опрять провоцируете, звеняйте но вас пропоносило на безразборный бред, я такое не говарил что изготовили пресс! За свои слова надо отвечать..
Здаёться что вы постоянно разводите от своей же тупости, зависти и любви к халяве..
Цитата:
Поздравляю с изготовлением "карманного" гипер пресса для производства брикетов из соломы.Надеюсь,что это не теленок из соломы,как в сказке. :mrgreen:
Прошу выложить для всеобщего обозрения и восхищения на данный форум!

Вообще то в основном я на шнековом делали, 11 кВт..
А пресса вон на ютубе полно, каких хочеш.. Но из всех мне один вариант понравился..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 18:55 
Эксперт

Извини ,дорогой! Ты пишешь,как настоящий русский!!Так пишет писарака-что не разберет и собака! :P
А я грешным делом подумал,что ты "сделал полный расчет" и изготовил "карманный гранулятор"!!! :P
А это оказывается ты делал расчет технологического процесса на шнековом экструдере мощностью всего-то в 11квт..Но все-равно и и 11квт в карман не влезет!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 20:52 
Балабол

:)
а вы с Украины пишете ещё лучше, вы на себя иногда посмотрите и свою манеру разговора...
Ну на гидравлический тоже делал, исходя от полученых образцов..
И там вполне не плохо, самое простое и не дорогое усилие 25 т, 11 кВт :mrgreen: цикл работы 10 сек.. Ну ещё + мотороредуктор на ворошитель 3 кВт..
А вот если быстрее раза в два.. гм ну тут да тут всё 25 кВт..
И что дальше..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 22:17 
Эксперт

Однозначно могу сказать,что технология древесных пеллет или брикетов из соломы,шелухи,торфа намного сложнее технологии мелкоштучных бетонных изделий.Да и оборудование тоже сложнее и дороже.И требует немного лучшей квалификации рабочего персонала.
Относительно брикетов из торфа-то надо ознакомится с достижениями Белоруссии в этом деле и последними работами института торфа .Неплохой завод работает в г.Лида.
И вообще-Белоруссия занимает третье место в мире по разработкам торфа.
Относительно брикетирования шелухи-то это сделано на фабрике по выпуску подсолнечного масла.Оборудование-Брикетирующие технологии,г. Бердичев.
Соломой и опилками занимаются довольно мелкие предприниматели.Или это как вспомогательное производство на лесопилках.
Крупные заводы по производству пеллет работают на древесине.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 00:21 
Балабол

Сложность оборудования и всего процесса это подготовка и постовляемое сырьё.. Там вся и сложность, а по персоналу нужны адекватные нормальные люди которых можно научить работать с оборудованием.. А вся остальная работа в рабочеспособности в которую закладывают все решения это проблемы конструкторов и технологов..
А на счёт мелкоштучки ты не прав.. Вы за свою практику 8 лет один состав освоили.. Вообщем то на этом всё и закончилось..
И что дальше..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:51 
Собеседник

Реальное имя: Рудольф
Semyonich писал(а):
Некоторые слабо подготовленные используют старые советские ОГМ-1,5(г.Нетишин,Хмельницкой обл) для травы.Это очень маломощные грануляторы и для дерева они не годятся.

Семёныч, у нас в городе есть несколько производителей пеллет и все работают на ОГМ 1,5. Берут готовый сухой опил после четырёхстороннего станка. Просто надо брать не очень твёрдое сырьё и не очень мягкие кольцевые матрицы! :mrgreen: Кстати, о птичках...У меня производство базируется в цехах бывшего комбикормового завода. Два года назад убирал плодородный слой почвы для последующей укладки дорожных плит. Так вот на площади 4,5х30 метров собрал 3,7 тонны металлолома. Не меньше тонны лома составляли эти кольцевые матрицы. Сосед выбрал из них несколько. Сказал, что надо только отверстия прочистить дрелью.
Semyonich писал(а):
Ярослав научил-теперь очередь за Рудольфом!!

Да боже упаси тебя учить, Семёныч! Как говориться: Семёныча учить-только портить. ;) Это такая добрая традиция форума, упоминать Семёныча. Нам не трудно, а тебе приятно. :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:46 
Балабол

Цитата:
Нам не трудно, а тебе приятно.

На старость очень хочется быть нужным..

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]