ВСЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И НЕ ТОЛЬКО ...

Это форум для профессионалов, здесь можно обсудить любые темы без жесткой цензуры и лоббирования чьих-либо интересов
Текущее время: 27 мар 2019, 08:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опилкоблоки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 13:37 
Собеседник

Всем здравствуйте! Хотелось бы затронуть вопрос о блоках вибропрессованных с наполнителем из опилок. Опилки есть -хвойные породы деревьев, с 3 небольших пилорам. Суммарно в день могут давать наверно кубов 10-12, точнее не скажу. Отдают даром, правда если сам грузишь и забираешь если нет то 5-10 руб мешок обычный 60 литровый. Просто сейчас занимаюсь утеплением и вожу опилку.
Слышал, но не сильно вдавался в подробности технологии по которой подготавливают опилки для дальнейшего использования при производстве блоков.
Хотелось бы снизить себестоимость блока максимально. Думаю добавлять процентов 30-50 от общего количества инертных. Что скажете и что посоветуете?
Интересуют советы практиков кто делал или может делает такие вещи. Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Опилкоблоки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 13:42 
Собеседник

вот что пишут на сторонних сайтах:
Для нейтрализации выделяемых опилками органических веществ, а также для снижения времени твердения опилкобетона, необходимо применять добавки. При производстве опилкобетона рекомендуется применение хлорида кальция, сульфата аммония, извести, либо жидкого натриевого стекла.

Из перечисленных веществ, наиболее эффективным и удобным в работе, является хлорид кальция. При невысокой стоимости, хлорид кальция обеспечивает надежную защиту опилок в бетонной массе. Применение хлорида кальция позволяет значительно уменьшить время выдержки отформованных блоков на поддоне. Уже через 5 - 8 часов (температура в цехе 15 - 25 Со) блоки могут укладываться в штабеля до пяти рядов, а поддоны возвращены на участок формования. Хлорид кальция может подаваться в смеситель, как в сухом виде, так и растворенный в воде.

Также при изготовлении опилкобетонных стеновых блоков (камней) возможно применение гидрофобизирующих добавок бетона, защитных пропиток древесины, огнезащитных составов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:18 
Собеседник

Реальное имя: Игорь Koзак
Ильшат я такие блоки делал.С добавлением опилок и с самих опилок.Результат отрицательный(дорогой получается блок).Органика одним словом.Возможно у кого то и получается на таких блоках заработать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:50 
Собеседник

Игорь! Объясните если не сложно из чего состоит себестоимость такого блока. Что использовали в замес, в каких пропорциях? Я читал о необходимости добавления бОльшего количества цемента по сравнению с другими видами бетонов. Я тоже думаю раз таких производителей очень мало, значит тут не все так просто.
С арболитом вроде все более или менее понятно-нужна кубовидная щепа, а тут мелочь, практически пыль...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 07:17 
Собеседник

Реальное имя: Денис
Если производить из опилок (а они в виде пыли) то наполнителя уйдет очень много.... мне кажется нужна щепа..
А вообще из за чего получается дороговизна такого блока непонятно, больше цемента или какой то добавки для опилок, чтобы не гнила...
мне казалось должно получаться дешевле.. вообще нужно попробовать, а там посмотреть

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 11:35 
Производственник

Кстати интересная тема, Ильшат, будьте добры поделитесь Вашими исследованиями и результатами, можно в ЛС.
Вот чего нарыл:
Опилкобетон
Цемент, кг 260
Опилки, м3 (кг) 0,6 (150)
Песок кварц., м3 (кг) 0,65 (1100)
Вода, л 100…150
Но воды,думаю слишком много в таком "рецепте"
Хотя, имхо, керамзито-опилкобетон будет "поприятнее" в себестоимости, ведь можно брать крупный керамзит фр 10-16 и смешивать его с крупными опилками. они как раз и дадут ту среднюю и мелкую фракции, которых не достает такому керамзиту. посему, отправной точкой можно попробовать такой "рецепт":
Цемент, кг 280
Крамзит, м3 (кг) 0,7 (420)
Вода, л 100…150
Хотя и тут воды многовато указано. Ну и цемента тоже слишком много "дают" реально процентов цемента 20 можно скидывать смело в обоих рецептах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 11:45 
Собеседник

Реальное имя: Игорь Koзак
Все правильно заметили,уходит много цемента.А цемент самый дорогой компонент в блоке.Вот и не выгодно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 20:08 
Собеседник

Vadim писал(а):
Кстати интересная тема, Ильшат, будьте добры поделитесь Вашими исследованиями и результатами, можно в ЛС.
Вот чего нарыл:
Опилкобетон
Цемент, кг 260
Песок кварц., м3 (кг) 0,65 (1100)
Вода, л 100…150
Но воды,думаю слишком много в таком "рецепте"
Хотя, имхо, керамзито-опилкобетон будет "поприятнее" в себестоимости, ведь можно брать крупный керамзит фр 10-16 и смешивать его с крупными опилками. они как раз и дадут ту среднюю и мелкую фракции, которых не достает такому керамзиту. посему, отправной точкой можно попробовать такой "рецепт":
Цемент, кг 280
Крамзит, м3 (кг) 0,7 (420)
Вода, л 100…150
Хотя и тут воды многовато указано. Ну и цемента тоже слишком много "дают" реально процентов цемента 20 можно скидывать смело в обоих рецептах.

Хм :) Вадим, нет никаких исследований и выводов, а тем более каких-либо вообще результатов. Мысли вслух так сказать.
Лет двадцать назад у нас недалеко делали именно такие блоки-крупный керамзит фракции наверно даже 20-40 и опилки. Какие пропорции были остается только догадываться, однако, с того времени осталось 2 поддона с этими самыми блоками и знакомый мужик который делал тогда эти самые блоки в местном ЖКХ. На вид и прочность (я конечно не лаборатория) блоки вполне себе остались презентабельного вида.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 20:12 
Собеседник

IGOR писал(а):
Все правильно заметили,уходит много цемента.А цемент самый дорогой компонент в блоке.Вот и не выгодно.

почему я поднял такую тему, да потому-что как раз таки у меня керамзит с дорогой за 1 куб в районе 2050 руб. Себестоимость блока на керамзите скоро не уместиться на табло калькулятора

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 20:20 
Собеседник

IGOR писал(а):

подождите! Вся суть-соль топикстартера была в добавках! Цемент цементом это понятно, а что еще добавлять? Как готовить опилки?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 23:52 
Эксперт

Реальное имя: Dan
Я тоже когда то озадачивался этой темой. Но немного ее изучив отказался от этой идеи.
1. Опилкобетон содержит органику, а значит автоматом становится горючим материалом. Это не плохо не хорошо, это требует сертификации и соответственно класс блока по пожароопасности сильно падает, что отпугнет некоторых клиентов.
2. Опилки требуют спец обработки перед их добавлением в смесь, иначе нет гарантии что вся масса опилок будет обработана, а значит может пойти гниение и претензии клиентов. Может ошибаюсь, но из тех материалов что изучал я, везде был процесс предварительной обработки опилок.
3. Опилки очень не однородный материал по своей сути, по этому качественно подобрать соотношение не возможно. А значит для того чтоб гарантировать марку блока, расход цемента должен быть как на самый плохой вариант соотношения гран состава опилок. А это как сами понимаете серьезный перерасход цемента.

Хотя замечу что в чехии есть довольно серьезное предприятие которое выпускает опилкоблоки. Кстати производят они их на большой автоматической несушке. И если я правильно понимаю ситуацию не по тому что нет денег на вибропресс, а по тому что опилкобетон попросту не уплотняется или точнее не стоит сильно уплотнять. Опилки или щепа они ведь как пружина, вероятно по этому и нет смысла в сильном уплотнении.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]